Европа признала палестинских террористов

Дипломатам из стран Евросоюза теперь разрешено вести переговоры с представителями ХАМАС, которые намерены принять участие в предстоящих в Палестине выборах




Евросоюз меняет свое отношение к сепаратистам. На днях представители ЕС сообщили администрации США о значительных переменах в отношении к террористической организации ХАМАС.

Согласно решению европейских властей, дипломатам из стран Союза разрешено вести переговоры с представителями ХАМАС, которые намерены принять участие в предстоящих в Палестинской автономии выборах в парламент.

Однако до этого времени ХАМАС был занесен в список террористических организаций как в США, так и в ЕС. Помимо организаций мусульманских экстремистов, в перечень входят некоторые английские, североирландские, баскские и балканские группировки.

Такая позиция европейских властей вызвала крайнее недовольство у представителя МИД Израиля. Сотрудник министерства, пожелавший остаться неизвестным, сказал, что, по его мнению, такое решение ослабит позиции главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, а также приведет к тому, что Европе придется начать переговоры и с террористической организацией "Исламский джихад".

Израиль возмущен тем, что "ЕС фактически признает организацию, которая не скрывает, что ее главной целью является уничтожение Израиля".

Недавно представитель террористического крыла организации ХАМАС на Западном берегу Мухаммад Разаль заявил, что группировка готова к переговорам с США и Союзом Европы. Правда призыва западных стран к разоружению Разаль не поддержал, подчеркнув, что ХАМАС не будет сдавать свои арсеналы, пока "Палестина не станет независимой".

По словам лидера организации, группировка заинтересована в диалоге с западными странами, но пока не может выполнить их условия.

Стоит отметить, что послам стран ЕС не разрешается вести переговоры с членами ХАМАС. Пока вступать в контакт с террористами получили разрешение только дипломаты более низкого ранга.

Еще 7 июля британский МИД утверждал, что его дипломаты не будут вести переговоры с террористами, но позже признал, что некоторым представителям ведомства разрешены ограниченные, сдержанные рабочие контакты с политическими деятелями ХАМАС, не вовлеченными в насилие.

Выбор читателей