В Палестину пришел мир. Пока только на словах

Израиль и палестинцы договорились о взаимном прекращении огня. Тель-Авив готов отказаться от практики ликвидации деятелей палестинского сопротивления, если те перестанут терроризировать израильтян




Израиль и палестинцы достигли соглашения о взаимном прекращении огня. Об этом стало известно от палестинского министра иностранных дел Набиля Шаата. Во вторник он выступил перед журналистами в египетском городе-курорте Шарм-эль-Шейхе, где проходит встреча лидеров Египта, Израиля, Иордании и Палестинской национальной администрации.

По новому соглашению, Тель-Авив готов отказаться от практики ликвидации так называемых деятелей палестинского сопротивления. Кроме того, по домам смогут вернуться палестинцы, ставшие беженцами после начала "второй интифады" в 2000 году. Позднее с официальными заявлениями выступили президент ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Они подтвердили существование договоренности о прекращении насилия. Махмуд Аббас сказал Ариэлю Шарону, что палестинцы прекратят насилие в отношении израильтян. А Шарон в свою очередь пообещал прекратить военную активность израильских военных против палестинцев, где бы они ни находились. Помимо этого израильский премьер выразил надежду, что Аббас приведет свой народ к созданию независимого палестинского государства.

Надо сказать, сегодняшние соглашения между палестинской и израильской сторонами довольно необычны. Они не представлены в виде документов, а представляют собой устные декларации. Надо сказать, ранее ожидалось, что стороны подпишут совместный документ о прекращении огня.

И даже в устной форме сторонам удалось прийти к общему мнению далеко не по всем вопросам. По-прежнему остаются разногласия в вопросе об освобождении палестинских заключенных, которых в израильских тюрьмах насчитывается около восьми тысяч.

Прекращение огня является первым условием для запуска плана мирного урегулирования – так называемой "дорожной карты". Напомним, что проект был разработан в начале 2003 г. совместными усилиями США, России, Евросоюза и ООН. Одно из главных условий плана – вывод израильских войск с оккупированных территорий. В декабре 2003 г. "дорожную карту" поддержал израильский премьер, который заявил о своей готовности предпринять "односторонние шаги, необходимые для обеспечения безопасности наших граждан", поскольку он устал вести "вечные" переговоры с палестинцами и ждать, пока они созреют для мира. В феврале 2004 г. был обнародован план эвакуации еврейских поселений из Сектора Газа, который одобрили 77% израильтян. В то же время этот план вызывает недоверие как левых, так и правых политических партий Израиля, а также недовольство самих поселенцев, которые не хотят переезжать, несмотря на враждебное окружение.

Нынешнее перемирие далеко не всем по душе. Не готова отказаться от нападений на израильтян, например, группировка ХАМАС. Она предупредила, что будет продолжать свою войну. И действительно, незадолго до встречи Шарона и Аббаса на юге Сектора Газа была обстреляна израильская военная колонна. Ответственность за нападение взяло на себя боевое крыло ХАМАС - "Бригады Иззэддина аль-Кассама".

Пока не вышла из войны и израильская армия. Во вторник она полностью блокировала все дороги вокруг г. Наблус на Западном берегу реки Иордан. Спецслужбы Израиля получили информацию о готовящемся в этом районе теракте, направленном на срыв палестино-израильских переговоров.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей