ХАМАС не сложил оружие перед Аббасом

Новый глава Палестины встретился с лидерами радикалов. Он попытался договориться с ними о прекращении нападений на Израиль. Однако только одна группировка пошла навстречу Аббасу


Фото AFP



Новый глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас еще в своих предвыборных выступлениях не раз заявлял, что намерен заняться разоружением действующих на территории автономии радикальных группировок. Также политик хотел положить конец незаконному хождению оружия. Похоже, момент выполнения обещаний настал. Вчера Аббас в Секторе Газа встретился с руководителями двух влиятельных террористических группировок ХАМАС и "Исламский джихад" "Достижение спокойствия было одной из основных тем переговоров, - сообщил представитель ХАМАС Сами Абу Зухри. - Мы выслушали Аббаса и начали изучение этого вопроса и консультации с представителями нашего движения".

Также Аббас встретился с руководством служб безопасности Палестины и лично отдал им приказ принять самые решительные меры по предотвращению обстрелов израильских населенных пунктов.

Напомним, что ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что контакты с палестинской стороной будут возобновлены только после прекращения обстрелов с территории Сектора Газа. Видимо, это категоричное заявление и подтолкнуло Аббаса к попытке договориться с экстремистами.

Однако, как показало время, пока переговоры не дали ожидаемого результата. Только одна террористическая группировка согласилась временно прекратить атаки против Израиля. Это "Бригады мучеников Аль-Аксы". "Таким образом мы хотим поддержать политическую программу Махмуда Аббаса, победившего на выборах главы Палестинской автономии в качестве единого кандидата от движения ФАТХ", - заявил лидер группировки Захария Зубейди.

Но вооруженное сопротивление на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа будет продолжено. Палестинские радикалы считают эти территории оккупированными. Поэтому они не сложат оружие до тех пор, пока власти Израиля не объявят о полном перемирии, ликвидации всех контрольно-пропускных пунктов и не начнут освобождать из тюрем палестинцев.

Между тем "Исламский джихад" и ХАМАС отвергли предложение Аббаса. Это подтвердил очередной теракт в Секторе Газа. Мощный взрыв прогремел на блокпосте между Израилем и Палестинской автономией. В результате погиб сотрудник израильской контрразведки, еще восемь человек получили ранения. Ответственность за акцию взяла на себя радикальная группировка ХАМАС.

Выбор читателей