Палестинские боевики отложили оружие

Палестинская экстремистская группировка ХАМАС согласна прекратить теракты против Израиля. Однако непременно возьмется за старое, если Тель-Авив сделает что-нибудь не так


Фото АР



Палестинская экстремистская группировка ХАМАС согласна прекратить теракты против Израиля. Однако непременно возьмется за старое, если Тель-Авив сделает что-нибудь не так. Также поступит и группировка "Исламский джихад". Об этом заявил в воскресенье ночью лидер ХАМАСа Махмуд Захар. Последнее заявление лидера палестинских экстремистов было сделано сразу после его встречи с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом в Секторе Газа.

По словам Захара, официальное объявление о перемирии ХАМАС и "Исламский джихад" сделают только тогда, когда убедятся, что Израиль отказался от проведения силовых операций против палестинцев. "До этого момента мы будем придерживаться предыдущего соглашения с Аббасом, и мы посмотрим, как будет действовать Израиль", - заявил Захар.

Последнее заявление Захара не может не вселять надежду в измученных непрекращающимся террором палестинцев и израильтян. Ведь после того, как было достигнуто соглашение о перемирии между ПНА и Израилем, экстремисты оставались единственной силой, сдерживающей мирный процесс на Ближнем Востоке.

Напомним, что Израиль и палестинцы достигли соглашения о взаимном прекращении огня 8 февраля. По новому соглашению, Тель-Авив готов отказаться от практики ликвидации так называемых деятелей палестинского сопротивления. Палестинцам же следовало прекратить террор против израильтян.

Нынешнее перемирие очень не понравилось группировке ХАМАС. Она предупредила, что будет продолжать свою войну. И действительно, незадолго до встречи Шарона и Аббаса в египетском городе-курорте Шарм-эль-Шейхе на юге Сектора Газа была обстреляна израильская военная колонна. Ответственность за нападение взяло на себя боевое крыло ХАМАС - "Бригады Иззэддина аль-Кассама". В ответ на непрекращающийся террор Аббас пообещал применить силу против экстремистских группировок.

Между тем, Израиль пообещал отпустить на родину несколько десятков палестинских боевиков. Такой договоренности достигли на переговорах в Египте премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и глава Палестинской администрации Махмуд Аббас. Однако боевики будут отпущены на свободу только при условии, что готовы сложить оружие. Кроме того, Тель-Авив потребовал, чтобы экстремисты находились под постоянным присмотром палестинских правоохранительных органов.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей