Путин совершает политическое паломничество в Израиль

Продолжается визит президента России в Израиль: Владимир Путин сегодня встречается с израильским премьером Ариэлем Шароном. Визит страну российский глава начал с посещения православных святынь


AP



Продолжается визит главы России в Израиль, президент Владимир Путин сегодня встречается с израильским премьером Ариэлем Шароном. Многие уже назвали эту встречу исторической, так как Путин - первый российский лидер, включая глав бывшего СССР, кто прибыл в эту страну с официальным визитом.

Приезд российского лидера начался с посещения святынь Иерусалима, в частности всемирно известного храма Гроба Господня и Стены Плача. Комплекс, именуемый "храм Гроба Господня", состоит из пяти главных частей: Голгофа с местом Распятия, ротонда с часовней Гроба Господня, храм Воскресения, подземная церковь Елены и, еще глубже под землей, придел Обретения Креста. Примечательно, что президент прибыл в святые места накануне православной Пасхи.

Правда, Путину не удалось побывать у Стены Плача в Иерусалиме. На отмене этого мероприятия настояли израильские службы безопасности. Стена Плача - одно из известнейших священных мест мира, она стала центром оживленных дискуссий после того, как в ней появилась течь, так называемое "мироточение", как некоторые полагают - религиозное знамение. Собственно выделение влаги и послужило поводом для названия стены.

Однако, по сведениям газеты "КоммерсантЪ", настоящей причиной для отказа посещения Стены Плача послужило нежелание Путина следовать некоторым традициям, а именно: каждый, кто подходит к этой святыне, обязан надеть кипу, а российский президент этого делать не хочет. Так как посещение реликвии – важная часть протокола, который высокие зарубежные гости до сих пор соблюдали, решение политика хозяева восприняли крайне болезненно. Вопрос о посещении президентом России Стены Плача до вечера оставался открытым.

Сразу по прибытии в Израиль российский президент посетил Русскую духовную миссию в Иерусалиме и провел в ней около часа, сопровождал его архимандрит Елисей, глава миссии.

Официальные встречи намечены на сегодня. Визит Путина призван укрепить отношения с Израилем, в которых есть несколько противоречивых моментов, например возможные поставки Россией зенитно-ракетных комплексов в Сирию, ведь Израиль до сих пор воюет с этой страной. Перед началом визита Путин заявил, что планируемые поставки ракетных комплексов не представляют угрозы. Хотя до этого политик пошутил, что над дворцом сирийского президента больше не смогут летать взад-вперед самолеты израильской авиации.

Кроме того, волнует Израиль и иранская ядерная программа, которая осуществляется при поддержке России. К тому же беспокойство иудеев страны вызывает рост, как они считают, антисемитских настроений в России. В качестве примера приводятся коллективные письма депутатов и общественных деятелей в Генпрокуратуру РФ с просьбой запретить деятельность всех культурных и религиозных еврейских организаций.

Россия, в свою очередь, недовольна тем, что в Израиле нашли убежище несколько российских бизнесменов, выдачи и привлечения которых к суду добивается Москва. В частности, речь идет об опальном олигархе Владимире Гусинском и акционерах "ЮКОСа" Леониде Невзлине, Михаиле Брудно и Владимире Дубове.

После переговоров с израильским премьером Путин намерен встретиться с палестинским руководством на территории автономии. Накануне в Египте лидер России предложил провести этой осенью в Москве конференцию по ближневосточному урегулированию. Он хочет обсудить эту идею 8 мая в Москве на заседании "ближневосточного квартета", который включает Россию, США, ЕС и ООН. Однако его инициатива была встречена довольно прохладно. В то же время палестинская администрация приветствовала инициативу Путина.

Газета "КоммерсантЪ" рассказывает, как в Иерусалиме встречали президента. В центре города развесили российские флаги. Жителей заранее предупредили, что в связи с визитом высокого гостя в городе ожидаются изменения в движении. Хотя, в целом, особых приготовлений замечено не было. Даже в местном русском баре "Путин" на вывеске отсутствовала буква "у", так что получалось: "Птин". Внутри в полумраке сидели люди и пили пиво, к приезду высокопоставленных особ они были явно не готовы, пишет издание.

У правительственных чиновников вид был не менее растерянный, чем у завсегдатаев "путинского" паба, казалось, объявленный заранее визит президента России их тоже застал врасплох. Несмотря на то что российского главу приглашали в Израиль и премьер Ариэль Шарон, и президент Моше Кацав, особых надежд на приезд никто не питал.

К тому же для деловых визитов в страну с иудейским населением сейчас не самое удобное время, на этой неделе там празднуют Песах, иудейский аналог Пасхи. Это один из главных праздников года – в течение всей недели работа у людей сокращена до минимума, тысячи израильтян уезжают за границу или отдыхают в семейном кругу. Почти все гостиницы и рестораны Израиля соблюдают запрет на продукты, приготовленные с использованием дрожжей, сами иудеи во время пасхальной недели едят только мацу. Но Путина это не смутило, эти же дни выпадают на Страстную пятницу Великого поста, на православных накладываются еще более строгие ограничения в пище, правда хлеб как раз является одним из основных разрешенных продуктов.

В графике израильского визита Владимира Путина нет и совместной пресс-конференции с Ариэлем Шароном. Отвечать на вопросы журналистов российский лидер будет вместе с президентом Моше Кацавом, так как российский глава прибывает в Израиль по приглашению Кацава, а не премьера. Но в Израиле президент – фигура исключительно представительская, он лишен каких-либо реальных полномочий, кроме помилования заключенных. А первым лицом государства является премьер, который при желании вполне мог бы позволить себе небольшое отступление от протокола в том, что касается совместной пресс-конференции с высоким гостем из России. По крайней мере, именно так он поступал во время визита госсекретарей США. Президенту Кацаву пришлось срочно вникать в российскую тематику, он даже вызвал к себе главу израильской разведки генерал-майора Ахарона Зееви Фаркаша, чтобы тот подготовил его к беседе с российским президентом и последующей встрече с журналистами.

Президенты России и Израиля Владимир Путин и Моше Кацав по итогам переговоров подписали совместное заявление. В документе, в частности, говорится, что "Страны будут повышать эффективность сотрудничества с целью укрепления всестороннего взаимодействия между двумя государствами, проявляя взаимное уважение и доверие".

"Стороны преисполнены решимости развивать сотрудничество в противодействие современным угрозам и вызовам. Они безоговорочно осуждают, как преступные и не имеющие оправдания все акты, методы и практику терроризма, где бы и кем бы они ни осуществлялись", - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что два государства подтверждают недопустимость решения международных конфликтов военными средствами, Россия и Израиль также намерены "всемерно развивать практику консультаций и обмена мнениями по всем вопросам, представляющим взаимный интерес".

"В рамках усилий по углублению диалога и всестороннего сотрудничества стороны будут поощрять развитие связей, обменов в различных областях, включая контакты по линии парламентов, советов безопасности, представителей деловых кругов, а также в сферах науки, культуры, образования, туризма, спорта, гражданского общества и между людьми", - сообщается в документе.

Путин также запретил реализацию сделки по поставке в Сирию системы "Искандер": "Наши военные были намерены продать эту установку дальностью стрельбы 300 километров. Я запретил реализацию этой сделки. Нельзя сказать, что мы ведем себя безответственно, мы учитываем озабоченности и пожелания наших партнеров и делаем все, чтобы не нарушить баланс сил в регионе", - сказал глава, государства, отметив, что в район Ближнего Востока поставляется вооружений из разных регионов мира на $9 миллиардов. На $6,8 млрд вооружений поставляется из США. "Россия поставляет в зону Ближнего Востока оружие на сумму менее $500 миллионов", - отметил президент.

Комментируя текущий визит, глава российских евреев раввин Берл Лазар отметил: "Я абсолютно уверен, что этот визит является поистине историческим. Глава нашего государства едет в Израиль впервые. Надеюсь, что этот визит выведет отношения между двумя странами на совершенно новый уровень. Израилю есть чему поучиться у России, России есть чему поучиться у Израиля".

О двустороннем сотрудничестве Израиля и России эксперты говорят очень оптимистически. "Начнем с того, что сорок процентов населения Израиля - выходцы из СССР, связи между людьми не сужаются, а наоборот, развиваются. Кроме того - у нас абсолютно общий взгляд на терроризм" - считает директор института современного социализма Алексей Подберезкин, далее отмечая, что среди всех стран мира наиболее близкие позиции по вопросу о борьбе с терроризмом у России и Израиля. Кроме того, Израиль первым поддержал нас и продолжает поддерживать по чеченскому вопросу, понимая, с чем приходится сталкиваться российским солдатам и милиционерам.

Тележурналист Михаил Леонтьев говорит о возможностях сотрудничества в области оборонной промышленности: "В Израиле есть очень серьезные группы, которые заинтересованы в сотрудничестве с Россией, для Израиля - это важнейшие интересы. Израильская государственная корпорация IAI, которая занимается самолетостроением и оборонными заказами, очень заинтересована в сотрудничестве и уже не раз пыталась выйти на переговоры". Он же отмечает, что необходимо навести порядок в вопросах имущества Русской православной церкви в Святой Земле. "Даже на мэрии Иерусалима на камне высечено "Русская духовная миссия". Мэрию, нам, конечно, не вернут, кроме того, Хрущев практически все наше имущество в Палестине и Израиле просто разбросал. Но некоторый порядок все же навести нужно и по возможности возместить нанесенный скудоумием прежних политиков ущерб".

Выбор читателей