Россия – Египет: "высокие отношения"

На переговорах Путин и Мубарак обсудили экономические проблемы и ситуацию на Ближнем Востоке. Также будут затронуты вопросы поставок военной техники Египту и сотрудничества в области туризма


Фото: AP



Во дворце Иттихадия в Каире начались российско-египетские переговоры на высшем уровне в расширенном составе. В начале саммита Владимир Путин заявил, что уровень экономического взаимодействия между двумя странами необходимо поднять до уровня политического диалога. Ранее Хосни Мубарак подчеркнул, что "с самого начала визита российского президента стремился продемонстрировать особый характер российско-египетских отношений". Со своей стороны Путин согласился, что у египетской стороны "это, несомненно, получилось" и что его вчерашняя беседа с Мубараком "была исключительно содержательной".

В ходе двусторонних переговоров главы двух государств обсудили весь комплекс экономических проблем и ситуацию на Ближнем Востоке. Ожидается также, что будут затронуты вопросы возможных поставок военной техники Египту и сотрудничества в области развитии туризма.

Также сегодня Владимир Путин предложил провести в Москве саммит по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Он считает, что переговоры могут состояться осенью этого года. Это заявление глава РФ сделал в Каире. "Я полагаю, что мы убедим принять участие в предстоящей конференции все страны, заинтересованные в урегулировании конфликта", - сказал Путин. По мнению российского президента, в саммите непременно должны принять участие Россия, США, ЕС и ООН.

Между тем после Египта Путин посетит также Израиль и Палестину, куда он отправится сегодня вечером. В Израиле 27 и 28 апреля главу Российского государства ожидают переговоры с президентом Моше Кацавом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, посещение мемориального комплекса памяти жертв Холокоста "Яд-Вашем", встреча с проживающими в Израиле ветеранами Второй мировой войны, посещение Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Послезавтра российский лидер совершит визит на палестинские территории, где также проведет переговоры с Аббасом в его резиденции в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан и возложит венок к могиле Ясира Арафата.

Заметим, что нынешняя поездка президента - это первый официальный визит Путина на Ближний Восток, первый визит российского главы в Египет после Никиты Хрущева в 1964 г. и первое за всю историю посещение Израиля и Палестинских территорий.

Выбор читателей