Угрожать "Стрельцом" Израилю Сирия не сможет

Россия не откажется от своих планов продавать Сирии зенитно-ракетные комплексы, несмотря на недовольство Шарона. Министр обороны РФ Сергей Иванов подчеркнул, что от ЗРК "Стрелец" никакого вреда Израилю не будет




Россия не откажется от своих планов продавать Сирии зенитно-ракетные комплексы, несмотря на недовольство Израиля по этому поводу. Министр обороны Сергей Иванов подчеркнул, что Сирии будут поставлены ЗРК "Стрелец": это система ближней противовоздушной обороны с дальностью поражения не более 5 км, которая может охранять воздушное пространство лишь на небольшом расстоянии. Так что никакой угрозы территории Израиля не возникнет. По словам министра, российские военные проинформировали своих израильских коллег о тактико-технических характеристиках комплекса, заверив, что он не может использоваться как переносной.

Слухи о том, что Москва готова продать Сирии зенитные установки "Игла", появились перед визитом российского президента в Израиль, который он посетит в рамках своего ближневосточного турне. Путин подтвердил эту информацию, пошутив, что отныне израильские самолеты не смогут летать над президентской резиденцией в Дамаске. В Израиле шутку восприняли очень болезненно и высказали свое неудовольствие.

А премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что планирует поднять этот вопрос на встрече с президентом России. "Разумеется, мы не можем мешать России продавать оружие каким бы то ни было странам. Тем не менее, у нас возникают опасения, что российскими ракетными комплексами могут завладеть террористические организации", - заявил он.

Его не убедило даже заверение в том, что проданы будут только комплексы, которые нельзя использовать без специальной пусковой установки, и террористы не смогут ими воспользоваться. "Нас не удовлетворяют такие объяснения, когда мы видим реальную опасность в этом для Израиля", - сказал Шарон.

Выбор читателей