Россия сажает Сирию на "Иглу"

В самое ближайшее время миссию охраны воздушного пространства над Сирией возьмет на себя Россия. Москва подтвердила слухи о том, что в Сирию будут поставляться зенитные установки "Игла-8"




Сирийский президент может отныне спать спокойно. Над его дворцом больше не будут пролетать взад-вперед самолеты израильской авиации. Покой главы государства будут охранять российские зенитные установки "Игла-8".

Пока министр обороны страны Гассан Туркмани пытается убедить мировую общественность в том, что Дамаск готов к мирным переговорам с Израилем и хочет идти по пути конструктивного сотрудничества, сирийское оборонное ведомство закупает у России новейшее вооружение.

Слухи о том, что Москва готова продать Сирии зенитные установки, были подтверждены самим Владимиром Путиным. В интервью, данном одному из израильских каналов, он заявил, что поставки состоятся в самое ближайшее время, и отметил также, что больше израильские самолеты не пролетят над президентской резиденцией в Дамаске. При этом российский президент отверг обвинения в том, что продажа Сирии установок "Игла-8" может изменить баланс сил в регионе — хотя бы потому, что ресурс Вооруженных сил Израиля будет превышать возможности Сирии даже в случае успеха российско-сирийской оборонной сделки.

Израильские власти пока никак не комментируют оборонную сделку России и Сирии. Как и не изъявляют открытую готовность подписать мирное соглашение с последней. Они настоятельно требуют от Дамаска прекращения финансовой поддержки палестинских боевых организаций, ставя это прямым условием возможного перемирия.

Напомним, что непосредственной причиной сирийско-израильского конфликта стал спор из-за Голанских высот, занятых Израилем в ходе войны 1967 года. Сирия настаивала на выводе израильских войск с этой территории и возвращения границы между странами на линию 1967 г., однако Израиль отказался выполнить эти требования.

Если возвращаться к российско-сирийскому сближению, то можно отметить, что оно будет закреплено также окончательной выплатой долгов. Соглашение о погашении сирийского долга нашему государству будет подписано в апреле 2005 года. В январе этого года Россия уже списала 73% долга, остальную часть, $3 млрд 618 млн, Сирия будет погашать по частям в течение 10 лет.

Предполагается закрепить и торговое сотрудничество между странами. Министр регионального развития Владимир Яковлев уже заявил о том, что Москву интересует увеличение российско-сирийского товарооборота. Традиционно Сирия поставляет в нашу страну текстиль и сельскохозяйственную продукцию, а Россия, в свою очередь, машины и производственное оборудование.

Подобное сотрудничество, бесспорно, на руку Дамаску, который в последнее время оказался под растущим прессингом мирового сообщества, в первую очередь США. Укрепление связей с Россией дает ему возможность на общее укрепление положения на международной арене.

Выбор читателей