Посланник ООН разберется с президентом Сирии

Специальный посланник ООН потребует у Башара Асада четкий график полного вывода войск из Ливана. Накануне 6 тыс. сирийских военных уже покинули позиции в Ливане




Специальный посланник ООН Терье Род-Ларсен, который сегодня вечером прибывает в Бейрут, чтобы выразить соболезнования семье бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, настроен на серьезный разговор с президентом Сирии Башаром Асадом. Род-Ларсен заявил, что рассчитывает завтра, посетив Дамаск, получить от Асада "обязательства и временной график по полному выполнению резолюции №1559", то есть расписание полного вывода сирийских войск из Ливана. В этой резолюции четких сроков указано не было. Отчет по итогам поездки Терье Рода-Ларсена в Ливан и Сирию ляжет на стол генсека ООН Кофи Аннана.

Решение о выводе войск было принято в понедельник, 7 марта, в Дамаске, где состоялось заседание Высшего совета Сирии и Ливана. Накануне военные начали покидать свои позиции в окрестностях Бейрута. Они движутся в долину Бека на востоке страны. Кроме того, значительная часть военнослужащих выдвинулась в четверг от горного хребта Дахр-эль-Бейдар, к востоку от Бейрута, в сторону ливано-сирийской границы. Территорию Ливана уже покинули около 6 тыс. сирийских военнослужащих.

В понедельник стороны достигли договоренности, согласно которой в течение недели или 10 дней Сирия выведет 5-7 тыс. своих солдат, а к концу месяца на территории Ливана останутся лишь 3 из 14 тыс. сирийских военных. Вместе с солдатами Ливан должен покинуть и персонал разведки. Срок окончательного вывода сирийских войск будет определен после согласования всех деталей между военным командованием двух стран – позиции должны занять ливанские подразделения.

Отметим, что накануне президент США Джордж Буш пригрозил принять меры против Сирии, если она полностью не выведет свои войска из Ливана до мая нынешнего года, когда в Ливане должны пройти парламентские выборы. Об этом Буш заявил в Вашингтоне после встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску. Ранее, выступая в Мадриде на международной конференции по борьбе с терроризмом, полного вывода сирийских войск из Ливана потребовал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Выбор читателей