В убийстве Харири обвинили зятя президента

За убийством экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири может стоять Сирия. Как пишет сегодня кувейтская газета Al-Seyassah, политик был устранен не без участия зятя президента Башара Асада


Фото AFP



За убийством экс-премьер-министра Ливана Рафика Харири может стоять Сирия. Как пишет сегодня кувейтская газета Al-Seyassah, политик был устранен по инициативе военного руководства Сирии. По данным издания, непосредственное участие в планировании убийства принимал и Джамаль Саид - глава службы безопасности, а также зять президента Башара Асада.

Однако руководителем заговора был не он, а глава разведки Асеф Шавкат. Al-Seyassah отмечает, что генералитет не смог простить экс-главе ливанского правительства принятия Советом безопасности ООН резолюцию о выводе войск с территории Ливана. Участвовали в планировании покушения на бывшего премьера и некоторые ливанские высокопоставленные чиновники, сочувствующие Сирии. Решение об устранении Харири было принято около месяца назад.

Одновременно с подготовкой операции шли переговоры с бывшим премьером. Лишь после того, как сирийское руководство и его ставленники в Бейруте убедились, что "Аль-Харири стоит за антисирийской оппозицией ", был отдан приказ о его ликвидации.

Напомним, что Рафик Харири был убит при взрыве 14 февраля. Бомба была заложена в автомобиль, который взорвался, когда кортеж бывшего премьера Ливана поравнялся с ней. Рафик Харири был очень важной фигурой в ближневосточной политике. Эксперты опасаются, что после его смерти регион может погрузиться в пучину кровопролитной гражданской войны.

Новости, которые приходят из Ливана, свидетельствуют о том, что страсти накаляются. Так, в субботу в Ливане более двух тысяч сторонников оппозиции провели демонстрацию у здания парламента в Бейруте. Они призывали к выводу сирийских войск из страны и к отставке просирийского правительства. Манифестанты посетили могилу бывшего премьер-министра.

Вчера же лидер ливанской шиитской террористической группировки "Хизбалла" Хассан Насралла. Он сказал, что если антисирийские настроения будут нагнетаться дальше, то нельзя исключать возможность гражданской войны.

Возможно, страсти улягутся, если удастся провести независимое расследование смерти премьера. Это понимают и в ООН. Организация уже направила в Ливан специальную группу. Ее возглавляет спецпредставитель Кофи Анана Петер Фицжеральд. Фицжеральд имеет большой опыт работы в качестве участника миротворческих миссий ООН в Боснии, Намибии и Камбодже. Высокопоставленный спецпредставитель ООН должен прибыть в Бейрут в течение нескольких дней.

Выбор читателей