"Аль-Каэда" не убивала экс-премьера Ливана

Группировка иракского террориста №1 Абу Мусаба аз-Заркави "Организация Аль-Каэда в Междуречье" заявила о непричастности исламистских движений к этому преступлению




Кровавый теракт вчера произошел в Бейруте, во время которого погиб экс-премьер Ливана Рафик Харири. Сегодня группировка иракского террориста №1 Абу Мусаба аз-Заркави "Организация Аль-Каэда в Междуречье" заявила о непричастности исламистских движений к этому преступлению.

В заявлении, опубликованном от имени этой организации, говорится, что попытка "стороны, совершившей (теракт), обвинить в нем салафитские и джихадистские группировки в стране Аш-Шам, несостоятельна". Также в обращении отмечается, что взрывчатку, которая использовалась во время теракта, применяют "спецслужбы Израиля, Сирии или Ливана".

Напомним, что взрыв прогремел вчера около 13:00 мск в столице Ливана Бейруте около гостиниц "Сен-Жорж" и "Фенисиа". Причем именно в тот момент, когда с заминированным автомобилем поравнялся кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Мощность взрыва составила несколько килограмм в тротиловом эквиваленте. Первоначально сообщалось, что среди жертв теракта есть телохранители экс-премьера, но сам он не пострадал. Однако впоследствии выяснилось, что Харири погиб. Кроме него были убиты еще 15 человек (среди них трое телохранителей политика), а число раненых достигло 135.

Ответственность за совершенный в Бейруте теракт взяла на себя неизвестная до сих пор исламистская группировка "Победа и священная война в стране Аш-Шам". Заметим, что в понятие "страна Аш-Шам" арабы включают Сирию, Ливан и Иорданию. Позднее спецслужбы установили, что члена этой группировки, организатора теракта, зовут Ахмед Абу Адас, и живет он на ул. Тарик Аль-Джедид в Бейруте. Вчера же ливанские силовики взяли штурмом квартиру этого палестинца, но хозяина дома не было. Оказалось, что он покинул свое жилище в понедельник рано Yтром. В ходе обыска в доме подозреваемого был конфискован компьютер.

Тем временем представители ливанской оппозиции заявили, что ответственность за взрыв полностью лежит на властях Сирии и Ливана. Они также потребовали вывести сирийские войска из Ливана в течение ближайших трех месяцев. Как говорится в декларации, принятой на митинге оппозиции в Бейруте, "власти Ливана и Сирии несут полную ответственность за этот теракт и за другие подобные преступления". Кроме того, участники акции призвали премьер-министра страны Омара Карами подать в отставку, так как он "утратил авторитет как на международной арене, так и во внутриполитической жизни".

Выбор читателей