Иран готов помочь Сирии противостоять угрозам США

Власти Ирана заявили о своей готовности помочь Дамаску противостоять угрозам со стороны Соединенных Штатов. Однако Сирия заявляет, что союз с Ираном не является союзом против США




Соединенные Штаты уже давно объявили Сирию страной, которая оказывает помощь террористам. И сейчас Вашингтон начал принимать кардинальные меры в отношении этого государства. Уже обсуждается вопрос о вводе санкций против Дамаска за невыполнение резолюции Совета безопасности ООН о выводе 14 тыс. военных из Ливана.

Тем временем госсекретарь Кондолиза Райс заявила в Сенате, что отозвала посла из Дамаска. Посол Маргарет Скоби срочно вызвана в Вашингтон для консультаций. Во всяком случае, такова офциальная формулировка. Однако пока точно неизвестно, когда она вернется в Сирию. Таким образом США выражают местным властям свое недовольство. Заметим, что отношения Вашингтона и Дамаска резко ухудшились после гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири во время взрыва бомбы в Бейруте. Этот политик ранее призывал Дамаск вывести войска из Ливана. Кондолиза Райс отметила, что, хотя и неизвестно, кто стоит за убийством Харири, Сирия - с ее сильным влиянием в Ливане - несет "особую ответственность за дестабилицизацию обстановки".

Однако некоторые сирийские политики весьма удивлены столь бурной реакцией США на убийство Харири. По их мнению, обвинять Сирию в осуществлении террористического акта, который направлен на дестабилизацию ситуации в Сирии и Ливане, - это все равно что возлагать вину на США за события 11 сентября.

Кондолиза Райс в свою очередь сказала, что отзыв посла является "очень сильным сигналом". "Мы хотим дать понять, что должны быть сделаны некоторые шаги", - отметила она.

Власти Ирана тем временем заявили, что готовы помочь Сирии. Напомним, что Тегеран также входит в список "врагов" Соединенных Штатов. Вашингтон обвиняет эту страну в попытках создать ядерное оружие. "Нашим сирийским братьям угрожает опасность, и мы надеемся, что им пригодится наш опыт", - заявил вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф. В ответ на это представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил, "что и Сирия, и Иран должны выполнять взятые на себя обязательства".

Сирия тем временем отрицает свою причастность к убийству Харири и настаивает на том, что союз с Ираном не является союзом против США. "Мы не враги Соединенных Штатов, мы не хотим оказаться втянутыми во вражду", - заявил сирийский посол в США Имад Мустафа.

Между тем все указывает на то, что скоро сирийские власти могут оказаться в изоляции, поскольку открыто их поддерживают только в Иране.

Выбор читателей