Израильские студенты атакуют Западный берег Иордана

Израильские подростки прорвались сквозь армейские кордоны в эвакуированное поселение на Западном берегу и забаррикадировались на крыше здания. В ходе принудительной эвакуации полиция прибегла к грубой силе


Фото: АР



Поздним вечером в среду группа израильской молодежи из числа противников размежевания, порядка 40 юношей и 30 девушек, проникла в поселение Са-Нур на Западном берегу реки Иордан (северная Самария). Поселение было эвакуировано около трех недель назад в соответствии с планом Шарона. Большинство участников акции составляли учащиеся располагавшейся в Са-Нуре религиозной школы - ешивы.

Противники размежевания прорывались через армейские блокпосты на автомобилях. При этом несколько машин напоролись на шипы, с помощью которых армия блокировала проезд по шоссе, ведущему к поселению. Сидевшие в этих машинах были задержаны, но другим участникам акции удалось все же прорваться на Западный берег. Они заняли здание ешивы. Некоторые забаррикадировались на крыше.

Ночью израильская полиция и военные вошли в поселение, чтобы выдворить оттуда участников акции. Сделать это оказалось не так просто. Лишь к 3 часам ночи подростков удалось увести с крыши. Сорок шесть человек были задержаны для допроса после того, как попытались оказать сопротивление полиции и разгромить автобус, который прибыл для того, чтобы увезти детей из поселения. Ближе к 7 утра все подростки, выразившие таким образом протест программе одностороннего размежевания, были эвакуированы из Са-Нур.

Одна из девушек пожаловалась журналистам на жестокое обращение со стороны полицейских: "Они буквально раздирали нас на части. Я в жизни не видела такого грубого насилия", - сказала она и добавила: "Тело можно сломить, но душу - нет".

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находящийся в Нью-Йорке, где сейчас проходит Генеральная Ассамблея ООН, узнав об акции поселенцев, заявил, что все, кто пытается проникнуть в Са-Нур, будут эвакуированы. "Те, кто думают, что смогут помешать эвакуации поселений, ошибаются", - сказал он.

В ночь со среды на четверг еще несколько сотен поселенцев попытались прорваться в Са-Нур из поселения Шавей-Шомрон, также расположенного на Западном берегу, но были остановлены военными.

За последний месяц Израиль завершил вывод поселенцев из Сектора Газа и разгромил их жилища. Подразделения армии Израиля покинули территории Палестинской автономии 11 сентября, после чего здесь начался настоящий хаос: палестинцы принялись жечь оставшиеся синагоги и разрушать все, что не успели израильтяне.

Выбор читателей