Палестина недовольна "приданым"

К понедельнику Израиль намерен завершить вывод войск из Сектора Газа. К Палестине перешли 19 синагог. Этот жест палестинская сторона восприняла как провокацию, и бойкотировала церемонию передачи сектора




Израильские солдаты покидают Сектор Газа, сжигая за собой все стратегические объекты – сегодня армия завершила ликвидацию инфраструктуры, оставив только здание штаба, оно перейдет в руки палестинцев в целости и сохранности. Нетронутыми Палестине передадут также 19 синагог – сегодня на заседании израильского правительства большинством голосов было принято решение не разрушать святыни.

Однако палестинская сторона сочла этот шаг чуть ли не оскорбительным, и один из ее представителей Джибриль ар-Раджуб заявил, что "здания синагог являются символом израильской оккупации, а потому должны быть снесены". Очевидно, их и в самом деле снесут позже, когда национальная администрация вступит в свои права.

По мнению представителя Министерства внутренних дел Палестинской автономии Тауфика Абу-Хуса, синагоги – это ловушка, а сам акт передачи их Палестине – чистой воды провокация. Так или иначе, Израиль оставил здания под ответственность палестинцев.

Несмотря на то, что вывод войск практически завершен, и последний израильский солдат покинет Сектор Газа в понедельник утром, у обеих сторон остается несколько неразрешенных вопросов.

К примеру, до сих пор не ясно, как будут передвигаться палестинцы через КПП Рафиах. Израиль утвердил порядок вывода армейских подразделений через так называемый "Филадельфийский коридор", в ближайшее время туда переведут 550 египетских солдат-пограничников, задача которых в том, чтобы не допустить контрабанды оружия из Египта в Сектор Газа. Однако, власти Египта намерены разрешить свободное передвижение палестинцев через КПП, так что остается только гадать, будет ли контроль сколько-нибудь серьезным. Израиль не желает сдавать позиции, и настаивает на тщательном досмотре. Сейчас в Секторе Газа глава египетской военной разведки Омар Сулейман пытается уладить этот спорный вопрос.

В конце концов, споры зашли в тупик, и палестинцы объявили о том, что будут бойкотировать церемонию передачи контроля над сектором Газа Палестинкой Автономии. Впрочем, на порядок вывода войск отмена церемонии никак не повлияла: завтра с уходом последнего военнослужащего – скорее всего им будет командующий подразделением Газы бригадный генерал Авив Кохави – завершится 38-летняя оккупация.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей