Палестинцы не успокоились даже после ухода евреев

Несмотря на завершение первого этапа размежевания, напряженность между Израилем и Палестиной усиливается. За последнюю неделю палестинцы уже несколько раз нападали на евреев


Фото: АР



В среду израильское руководство рапортовало о завершении первого, главного этапа плана по размежеванию. Осталось только разрушить дома и синагоги в еврейских поселениях Сектора Газа и Западного берега реки Иордан, после чего эти территории будут переданы в ведение палестинской администрации. И все же эвакуация евреев не смогла разрешить напряженность между Израилем и Палестиной. Несмотря на уход израильтян, обстановка здесь остается очень сложной.

На днях большая перестрелка произошла на Западном берегу реки Иордан. Когда израильские военные вошли в лагерь беженцев в Тулькарме, из жилого дома по ним был открыт огонь. В результате столкновения погибли как минимум четверо палестинцев. По словам местных жителей, среди убитых был один из лидеров группировки "Исламский джихад". Военное ведомство Израиля заявило, что убитые принимали участие в организации взрывов в Тель-Авиве и Нетании, от которых пострадало 10 человек.

Чуть ранее в Иерусалиме произошел другой инцидент, также инициированный палестинцами. Выходец из Сектора Газа нанес ранения кухонным ножом двум ортодоксальным евреям. Для одного из них они стали фатальными. Полиция охарактеризовала это нападение как "теракт". По данным спасательных служб, жертвы оказались гражданами США, однако израильские средства массовой информации утверждают, что убитый был британцем. Нападавший скрылся с места происшествия вместе с орудием преступления. Стоит отметить, что этот случай стал первым подобным после вывода еврейских поселений из Сектора Газа и части Западного берега.

Между тем Совет безопасности ООН горячо приветствовал действия израильских властей. Как отмечается в заявлении, которое сделал в среду постоянный представитель Японии Кендзо Осима, "успешное размежевание может стать первым шагом к возобновлению мирного процесса".

Члены Совбеза призвали правительство Израиля и Палестинскую национальную администрацию продолжить сотрудничество в целях достижения "полного и окончательного размежевания в соответствии с "дорожной картой" - планом мирного урегулирования, выдвинутым четверкой международных посредников в составе ООН, ЕС, России и США.

Выбор читателей