Израиль: ХАМАС не признает своих смертников

На автобусной станции в городе Беэр-Шева на юге Израиля террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Число пострадавших достигло 40, семеро тяжело ранены


ФОТО: CNN



В израильском городе Беэр-Шева произошел теракт. Сегодня утром террорист-смертник привел в действие взрывное устройство на центральной автобусной станции. По уточненным данным, число раненых достигло пятидесяти одного. В больницы города доставлены семеро пострадавших, их состояние крайне тяжелое.

Представители местной полиции приступили к расследованию обстоятельств теракта. Ранее сообщалось, что ответственность за произошедшее якобы взяла на себя экстремистская организация ХАМАС. Однако совсем недавно члены радикальной группировки заявили, что ХАМАС не имеет к теракту никакого отношения.

Взрыв прогремел в рассветные часы, когда общественным транспортом пользуются многие жители Беэр-Шевы. Однако, большого числа жертв удалось избежать.

Официальный представитель полиции сообщил, что террорист пытался сесть в автобус №9 - палестинец обратился к водителю, желая узнать, доедет ли он до медицинского центра "Сорока", но охрана его не пустила. Смертник повторил потытку в соседнем автобусе, а когда и там его сочли "подозрительным" (на спине - большой рюкзак, в руках - полиэтиленовый пакет) и вытолкали, он взорвал себя. В этот момент охранники, прегадившие ему вход в салон, все еще были рядом - именно они пострадали сильнее всех. Стражи порядка невольно нарушили планы смертника - если бы взрыв произошел в переполненном автобусе, среди жертв были бы погибшие. Несколькими часами позже полиции удалось задержать предполагаемого сообщника террориста - его выследили с вертолета и немедленно арестовали. По всей видимости, этот человек доставил смертника к автостанции на автомобиле, который обнаружили неподалеку.

Сейчас к месту происшествия направлены машины скорой помощи и служб безопасности. Палестинский лидер Махмуд Аббас осудил этот взрыв, однако израильская армия уже блокировала так называемую "зеленую линию", отделяющую Израиль от палестинских территорий - по данным разведки, именно оттуда, из г. Хеврон, прибыл террорист. Пострадавшая сторона все же считает, что смертник принадлежал к ХАМАСу.

Автобусы в Беэр-Шеве уже не первый раз становятся целью экстремистов. Около года назад в результате мощного взрыва погибли 16 пассажиров одного из городских маршрутов.

Заметим, что это – первое нападение на Израиль с начала операции по выводу поселенцев из Сектора Газа, и произошло оно всего четыре дня спустя после рейда израильской армии в палестинском городе Тулькарм: военнослужащие преследовали членов радикальной группировки Исламский джихад. В ходе перестрелок погибли 5 палестинцев, однако, как выяснилось позже, не все они были боевиками - только двое принадлежали к Исламскому джихаду, остальные убитые, по заявлению палестинской стороны, оказались безвинными подростками в возрасте 16-18 лет. В связи с этим радикальные лидеры пообещали отомстить властям Израиля за операцию в Тулькарме. Но, впрочем, взрыв на автобусной станции Исламский джихад, как и ХАМАС, отказывается признать делом рук своих. Боевики джихада здесь ни при чем, сообщает организация в коммюнике, но не забывает напомнить: "теракт является естественной реакцией на преступления оккупантов и палестинцы вправе принимать ответные меры".

ХАМАС же недавно заявил, что не прекратит терроризировать Израиль, несмотря на вывод еврейских поселений из Сектора Газа.

Выбор читателей