На Израиль нападут 400 иранских смертников

Экстремистская организация "Глобальное исламское движение" заявила, что набрала более 400 иранцев, готовых добровольно осуществить теракты против Израиля и американских войск в Ираке




В последнее время наблюдается повышенная активность экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Накануне представители иранской террористической организации "Штаб по вопросам увековечения памяти мучеников всемирного исламского движения" (она же "Глобальное исламское движение") заявили, что набрали более 400 иранцев, готовых добровольно осуществить теракты против Израиля и американских войск в Ираке.

По словам члена "Глобального исламского движения" Мохаммеда Али Самади, процесс поиска добровольцев длился около года. И хотя группировка до сих пор предпочитала оставаться в тени и никогда не брала на себя ответственность за какие-либо теракты, по слухам, некоторые активисты уже стали смертниками, проведя серию взрывов военных объектов на территории Израиля. Стоит отметить, что большинство добровольцев составляют женщины, по всей видимости, им легче нелегально проникнуть в страну.

В то же время боевики "Аль-Каэды" под руководством Абу Мусаба аз-Заркави готовили в Иордании террористический акт с применением бактериологического оружия. Использовав информацию правоохранительных органов страны, иорданский суд заочно предъявил обвинения 13 экстремистам, в том числе и Абу Мусабу аз-Заркави, в подготовке возможного взрыва. По данным следствия, преступники планировали нанести удар по объектам иорданского правительства, в том числе и по зданию разведки.

А вчера в реке Тигр, недалеко от Багдада, были найдены тела 50 человек. Власти Ирака считают, что это трупы убитых заложников, сообщение о захвате которых боевиками-суннитами в г. Мадаин появилось в субботу. "У нас есть полный список имен убитых и тех, кто виновен в этом преступлении", - сказал на пресс-конференции президент Ирака Джалал Талабани и пообещал обнародовать подробности в ближайшие дни.

В прошлую пятницу представители шиитов заявили, что военные-сунниты захватили около 50 человек, угрожая им смертью. Шииты первыми объявили о том, что трупы их единоверцев лежат на дне Тигра, когда силы безопасности Ирака совместно с американскими войсками окружили Мадаин. Однако позже военные объявили, что не обнаружили в городе никаких заложников и боевиков.

Вероятно, шииты предпочтут отомстить за своих единоверцев сами, а это может послужить началом крупномасштабной гражданской войны. Талабани сразу же провел встречу с премьер-министром Ирака Абдулом Азизом Хакимом, лидером шиитской партии "Высший совет исламской революции в Ираке". В тот же день стало известно о 19 найденных телах на футбольном стадионе в Хадитхе, к северу от Багдада, убитые оказались членами Иракской национальной гвардии.

Выбор читателей