В Ираке задержан помощник аз-Заркави

Министерство обороны США заявило, что в Ираке был арестован лидер боевиков, близкий к Абу Мусабу аз-Заркави. Его имя не называется. Известно, что у него американское и иорданское гражданства




Министерство обороны Соединенных Штатов заявило, что американские силы в Ираке задержали лидера боевиков, близкого к Абу Мусабу аз-Заркави. Имя террориста не называется. Известно лишь, что у него американское и иорданское гражданства. Он был арестован в ходе рейда в конце 2004 г., и в его доме нашли оружие и материалы для изготовления взрывных устройств. По словам представителя Пентагона, захваченный преступник был связником между повстанческими группами в нескольких городах Ирака.

Заметим, что в группировке иракского террориста №1 Абу Мусаба аз-Заркави насчитывается от 20 до 500 боевиков. Он сам присягнул на верность "Аль-Каэде" и Усаме бен Ладену. За его захват - живым или мертвым - власти США обещают награду в $25 миллионов.

Между тем аз-Заркави чуть ли не каждый месяц теряет кого-то из своих сподвижников. Так, два его ближайших помощника были арестованы в Ираке в последних числах января. Как заявил министр по вопросам национальной безопасности Ирака Касим Дауд, один из задержанных руководил операциями группировки "Каэда аль-джихад в Ираке" в Багдаде. Террористы были захвачены за два дня до выборов.

Напомним, что власти обвиняют "Каэду аль-джихад" в большинстве терактов и диверсий, осуществленных в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна.

А тремя днями ранее стало известно об аресте другого высокопоставленного помощника аз-Заркави. Задержанный уже признался в организации ряда громких терактов. Сам Мохаммед Али Саид аль-Джааф, также известный как Абу Омар аль-Курди, "признался в том, что лично создал около 75% автомобилей-бомб, взорванных в Багдаде". Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Таер аль-Накиб. В официальном заявлении говорится, что аль-Джааф прямо причастен к 23 терактам в Багдаде. В частности, именно он был одним из организаторов взрыва здания ООН, в результате которого погиб 21 человек, в том числе спецпредставитель этой организации в Ираке Серджио Вьера де Мелло. Аль-Джааф также признался, что лично заложил взрывчатку в автомобиль, взорвавшийся в мечети имама Али в Наджафе в августе 2003 года. В результате этого теракта погибли 85 человек.

Выбор читателей