Бен Ладен доверил аз-Заркави нанести удар по США

Лидер "Аль-Каэды" призвал иракского террориста №1 совершить нападение на Соединенные Штаты. Пока, правда, неизвестно, куда конкретно экстремисты собираются нанести удар


Фото AP



Глава международной террористической организации "Аль-Каэда" Усама бен Ладен призвал лидера иракских экстремистов Абу Мусаба аз-Заркави нанести удары по территории Соединенных Штатов. Об этом со ссылкой сразу на нескольких официальных представителей администрации Джорджа Буша сообщила телекомпания FOX News.

Однако чиновники отказались рассказать, как была перехвачена информация об указании бен Ладена, но при этом отметили, что нет никаких конкретных данных – карт, названий городов или адресов зданий. Информация касалась территории США в целом.

Официальные лица в Америке сомневаются, что группировка аз-Заркави найдет возможность для нанесения ударов по территории Соединенных Штатов. Тем не менее они "очень серьезно" отнеслись к самому факту такого распоряжения бен Ладена и сейчас пытаются установить, что за этим стоит.

Практически одновременно с этой новостью стало известно о назревающем скандале в американском Министерстве юстиции. Репортерам телекомпании NBC удалось выяснить, что организаторы теракта во Всемирном торговом центре в 1993 г., отбывающие пожизненный срок в одной из самых охраняемых тюрем Америки, беспрепятственно вступали в переписку с террористами в Испании. Журналисты получили копии некоторых писем, которые направлялись за океан.

Однако вернемся к бен Ладену. Напомним, что в конце октября 2004 г. катарский телеканал Al Jazeera показал видеозапись с участием террориста №1. Бен Ладен обратился к американцам, заявив, что их безопасность не зависит от президента, которого они выбирают, а зависит от политики США в целом. Он также сказал, что "Аль-Каэда" оставляет за собой право вновь нанести удар по США. "Хотя вот уже три года прошло после 11 сентября, Буш все еще не может справиться с беспорядком, вводит вас в заблуждение и не говорит всей правды. Поэтому то, что произошло три года назад, может повториться", – заявил лидер "Аль-Каэды". Он сказал, что сообщение адресовано непосредственно американцам, подчеркнув, что нападения 11 сентября 2001 г. были результатом внешней политики Штатов в арабских странах, конкретно - в Ливане и Палестине. В результате атак на Вашингтон и Нью-Йорк тогда погибли более 3 тыс. человек.

Тем не менее террорист в своей речи упоминал и президента Буша, и Джона Керри. "Ваша безопасность не находится в руках Керри, или Буша, или "Аль-Каэды". Ваша безопасность находится в ваших собственных руках. Нации, не нападающие на нас, не будут атакованы в ответ", – отметил бен Ладен. По словам лидера "Аль-Каэды", он планировал напасть на Америку после того, как Израиль в 1982 г. вторгся в Ливан.

Выбор читателей