Бен Ладен вновь угрожает США

Американское правительство призвало телеканал "Аль-Джазира" воздержаться от трансляции обращения Усамы бен Ладена, в котором он угрожает новыми атаками, если внешняя политика США останется неизменной




Американское правительство выступило с заявлением, в котором попросило правительство Катара запретить телеканалу "Аль-Джазира" транслировать в эфир видеопленки с обращением Усамы бен Ладена.

По мнению США, "Аль-Джазира" позволила организатору терактов 11 сентября "распространить свое послание ненависти и насилия". "Мы получили копию пленки, прежде, чем она была дана в эфир. Мы попросили власти Катара не транслировать ее", - сообщил представитель госдепартамента. "Мы разочарованы, что они все же пустили ее в эфир. Вопрос об "Аль-Джазире", ее неполноценном и подстрекательском освещении событий остается раздражителем в наших двусторонних отношениях", - заявил он.

Напомним, что вчера катарский телеканал "Аль-Джазира" показал новую видеозапись с участием террориста номер один в мире Осамы бен Ладена. Террорист обратился к американцам, заявив, что их безопасность не зависит от президента, которого они выбирают, а зависит от политики США в целом. Он также сказал, что "Аль-Каэда" оставляет за собой право вновь нанести удар по США. "Хотя вот уже четыре года прошло после 11 сентября, Буш все еще не может справиться с беспорядком, вводит вас в заблуждение и не говорит всей правды. Поэтому то, что произошло три года назад, может повториться", – заявил бен Ладен. Отметим, что это первое видеосообщение от лидера "Аль-Каэды" после трехгодового молчания. Бен Ладен сказал, что сообщение адресовано непосредственно американским людям, подчеркнув, что нападения 11 сентября 2001 были результатом американской внешней политики в арабских странах, конкретно - в Ливане и Палестине. В атаках на Вашингтон и Нью-Йорк тогда погибло более 3тыс человек.

Тем не менее, террорист в своей речи упоминал и президента Буша, и кандидата от демократов Джона Керри. "Ваша безопасность не находится в руках Керри или Буша или "Аль-Каэды". Ваша безопасность находится в ваших собственных руках. Нации, не нападающие на нас, не будут атакованы в ответ", – отметил бен Ладен.

Представители администрации США считают, что автором видеопослания, обнародованного телеканалом, действительно является глава международной террористической организации "Аль-Каэда" Усама бен Ладен. Специалисты также полагают, что оно было записано недавно. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

Джордж Буш в свою очередь заявил репортерам, что "американцы не будут запуганы врагом нашей страны. Я думаю, что сенатор Керри согласится с этим. Мы находимся в состоянии войны с этими террористами, и я уверен, что мы ее выиграем". Керри же сказал журналистам, находясь во Флориде: "Позвольте мне прояснять - совершенно очевидно, что как американцы, мы абсолютно едины в нашем стремлении выследить и уничтожить Осаму бен Ладена и террористов." Затем он добавил: "Они - варвары. И я не остановлюсь ни перед чем, чтобы выследить, захватить или убить террористов везде, где бы они ни находились."

Президент США намерен в ближайшее время выступить с заявлением в связи с новым видеообращением главы международной террористической организации "Аль-Каэда" Усамы бен Ладена. Об этом сообщил представитель Белого дома. Вместе с тем, как отметил тот же источник, несмотря на угрозы новых атак против американских целей, прозвучавшие в послании бен Ладена, в США продолжает действовать прежний уровень террористической угрозы.

Новое видеопослание может сыграть на руку Бушу, увеличив его шансы на победу на предстоящих президентских выборах. Такого мнения придерживаются многие политические аналитики. По их словам, появление в телеэфире бен Ладена может стать реальным подтверждением необходимости продолжать борьбу с терроризмом.

Как отмечается, именно на противостоянии террористической угрозе Буш построил свою предвыборную программу. Эксперты не склонны считать, что послание Бен Ладена существенно изменит итоговый расклад. Однако они отмечают, что в условиях, когда кандидаты ведут борьбу за каждый голос, даже несколько изменивших свое мнение избирателей, могут решить судьбу голосования.

Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что глава "Аль-Каэды" намеренно появился в телеэфире за несколько дней до президентских выборов в США. Как считают отдельные эксперты, Бен Ладену выгодно, чтобы у власти оставался Буш, ставший, по их словам, весьма непопулярной фигурой в мусульманском мире. Кроме того, считают аналитики, Ирак превратился в хороший инструмент для вербовки новых боевиков в ряды террористических организаций, что также на руку Бен Ладену.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей