У Израиля появилась своя "Аль-Каэда"

Король Иордании утверждает, что "Аль-Каэда" пустила свои корни на территории Израиля. Его слова подтвердило вчерашнее заявление израильских спецслужб об аресте террориста, обученного на базах этой преступной группировки




Король Иордании Абдалла II в интервью израильскому телевидению высказался по поводу проблемы международного терроризма и его связи с религиозными принципами ислама. Также король убежденно заявил, что в Израиле уже существует своя ячейка "Аль-Каэды", угрожающая безопасности этой страны. Он логически обосновал свое высказывание: "Я считаю, что поскольку "Аль-Каэда" пустила корни повсеместно, то я уверен, что ее ячейки уже действуют в Израиле".

Следует отметить, что на территории Израиля ранее действовали различные террористические группировки и отдельные экстремисты, но членов "Аль-Каэды" никогда не разоблачали. За исключением одного случая, когда в феврале 2003 г. Израильский военный суд доказал, что задержанный полицией житель Сектора Газа действительно прошел инструктаж на одной из ближневосточных баз "Аль-Каэды". Тогда Ариэль Шарон официально заявил, что деятели "Аль-Каэды" проникли в Сектор Газа с целью провести обучение своих палестинских "коллег" по проведению терактов на территории Израиля. Правда, премьер-министр никак не обосновал свои подозрения. Кроме этого эпизода, до вчерашнего дня в связях с самой известной радикально-исламистской группировкой никого не уличали.

Стало известно, что в этот четверг службы безопасности Израиля опубликовали информацию об арестованном в июле нынешнего года арабском террористе, который, как утверждается, обучался террористическому подрывному мастерству в Афганистане и Пакистане на базах "Аль-Каэды". Арестованный Мухамед Варидат, 26 лет от роду, родился и вырос в израильском городе Хевроне. Последние два месяца израильские спецслужбы непрестанно повторяют, что сеть "Аль-Каэды" уже создает свои филиалы на территории их страны.

В свете этих событий последнее заявление дружественного Израилю короля Иордании можно с полным основанием считать фактически подкрепленным. Абдалла II поддерживает теплые дипломатические отношения с Израилем. Напомним, что на сегодняшний день Иордания – одна из немногих арабских стран, имеющих хорошие отношения с Израилем, и является одним из основных союзников США в арабском мире.

Общаясь с израильскими журналистами, Абдалла II в очередной раз подчеркнул свое крайне негативное отношение к терроризму как явлению, создающему дурную репутацию исламу - по сути, очень мирной и терпимой к другим конфессиям религии.

Выбор читателей