При пожаре в московской больнице погибли 4 человека

Возгорание произошло в лифтовом холле на третьем этаже, и по помещениям начал распространяться едкий дым. Из здания 7-й горбольницы эвакуировали 96 человек. К сожалению, четверых пациентов спасти не удалось



ВСЕ ФОТО



Трагический случай, который унес жизни четырех человек, произошел сегодня ранним утром в 7-й городской больнице Москвы, расположенной в Коломенском проезде. Около 05:00 в лифтовом холле на третьем этаже произошло возгорание, по зданию пополз едкий дым. Персонал лечебного учреждения до прибытия пожарных начал выводить людей на свежий воздух.

Вскоре на место происшествия прибыли 20 пожарных расчетов и 7 автолестниц для эвакуации пациентов и персонала. Пожарные начали выносить лежачих больных из зоны задымления на четвертом этаже. Кроме того, спасатели должны были срочно вызволить человека из лифта, застрявшего над очагом возгорания – между четвертым и пятым этажами.

Всего из горящего здания были эвакуированы 96 человек. Менее чем через час пожар был ликвидирован, площадь возгорания составила 50 кв. метров. Однако в здании по-прежнему сохраняется сильное задымление, лежачих больных продолжают эвакуировать.

Причины пожара пока неизвестны. Но руководство противопожарной службы попросило приехать на место происшествия главу Департамента здравоохранения Москвы Андрея Сельцовского.

Пожар в столичной больнице: 4 погибших, десятки раненых. Кадры с места событий

Стоит ли говорить, что в больницах, домах престарелых, детских учреждениях пожары особенно опасны, так как люди оказываются абсолютно беспомощны перед огненной стихией. Так, в начале февраля нынешнего года в населенном пункте Лодейное поле Ленинградской области при пожаре в доме престарелых погибли шесть человек. Возгорание в двухэтажном кирпичном здании произошло около полуночи в одной из комнат, где спали шесть человек. Несмотря на то, что огонь довольно быстро был потушен, жертв избежать не удалось. Люди отравились угарным газом, при этом пятеро скончались на месте происшествия, а еще один позднее, в больнице.

И долго еще не забудется страшный пожар в школе-интернате для глухонемых детей в Махачкале в 2003 г., когда погибли 30 ребят и более 100 получили ожоги и отравление угарным дымом. Двухэтажное здание школы и одноэтажные пристройки сгорели почти полностью.

Выбор читателей