Луна – маленькая сохлая старушка

Ученые наконец установили точный возраст Луны, а главное, ее происхождение. Земной спутник оказался маленькой старушкой, которая прежде была чрезвычайно близка к Земле. Итак, Луна разоблачена!




Луна – большущая холодная глыба, пыльный спутник Земли, скучающий миллиарды лет в небе над жизнью и разумом, идеальный материал для мифов и загадок. Единственный спутник Земли – самая близкая космическая тайна для землян, которые обожают самих себя развлекать рассказами о братьях по разуму и их невообразимых космических кораблях. Человеческая выдумка, несомненно, уже заполнила Вселенную и, если у мироздания есть край, человек сделает все, чтобы переполнить эту чашу и испортить Творцу скатерть.

Существует множество версий происхождения Луны. Большой популярностью в советских детских садах пользовалась так называемая "версия вторжения". Ярые сторонники "вторжения" утверждали, что Луна – на самом деле инопланетный космический корабль, который совершает нападение на Землю, спутник буквально набит гуманоидами, желающими только одного – разрушить все города, и расселиться по материкам, поработить человечество и, главное, понастроить всюду инопланетных фабрик. Но у этой расы пришельцев, согласно теории вторжения, есть одна особенность – они очень медлительные, они такие, скажем прямо, тормоза, что вторгаются в земную атмосферу вот уже 4 млрд 527 млн лет. И все эти годы, пока на Земле остывали материки и успокаивался океан, зарождалась жизнь и пробуждался разум, весь экипаж лунного корабля был охвачен боевым азартом, и гремело оглушительное "Ура!" - инопланетные солдаты вцепились в ружья: атаки не миновать.

Однако оставим уфологию и обратимся к естественным наукам, которые не приемлют звездных войн и вторжений до тех пор, пока не грянет первый выстрел. Итак, Луна – это маленькая сохлая старушка, уродливая и скучная. Ее возраст – 4 млрд 527 млн лет, с погрешностью в 10 млн лет. Ученые обнаружили в образцах лунного грунта, доставленной экспедицией Apollo, изотоп вольфрама с атомной массой 182.

Этот элемент содержит небольшое количество радиоактивного гафния-182, который можно использовать для определения возраста породы, так как гафний распадается очень быстро (в геологических масштабах, разумеется). Его следы указывают геологам, когда сформировался тот или иной пласт.

Итак, Луна на самом деле – плоть и кровь Земли. На каком-то периоде истории они вообще были одной большой планетой, но в суматохе юной Солнечной системы над ней надругалось другое небесное тело, и от безымянной праматери Земли откололся громадный кусок – это и была Луна. Когда небесные сферы столкнулись, забыв об обращении, выплеснулся целый океан энергии, и на Луне образовалась лужа магмы. Эта лужа, впрочем, существовала недолго и вскоре застыла (не забывайте о геологических масштабах).

Исследования показывают, что к тому моменту, когда Земля остепенилась, а кусок дикого камня приобрел форму Луны, в Солнечной системе уже существовали другие, более зрелые планеты – к примеру, Марс, ныне вконец одряхлевший.

Выбор читателей