Новоявленный Будда успокоил мать

В Непале никак не могут решить – радоваться ли появлению нового Будды или смеяться над разыгранным спектаклем. А поселок, где сидит медитирующий мальчик, уже превратился в оживленный туристический центр




В Непале никак не могут решить – радоваться ли появлению нового Будды или смеяться над аферой. Власти страны призывают всех, кто хоть что-нибудь понимает в этом деле, помочь разгадать тайну нового божества. А между тем не менее сотни тысяч паломников из Непала и соседней Индии собрались в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы Катманду, чтобы лицезреть 15-летнего Рама Бахадура Банджан.

Удивительный мальчик, как утверждается, полгода провел без еды и воды, непрестанно медитируя. Сейчас он сидит под деревом в позе лотоса. Его глаза закрыты, лицо не выражает никаких эмоций. Все вышеназванные обстоятельства и позволили принять его за новое воплощение божества.

Многие скептически отнеслись к новоявленному Будде. Офицеры полиции опрашивали его окружение, действительно ли он не ел и не пил, и не слишком поверили в услышанное. Расспросить непосредственно виновника шумихи о его необычных способностях они не имеют возможности. Ночью взглянуть на подростка можно только с расстояния 25 метров. При этом разглядеть что-либо в подробностях нельзя, потому что Будду окружают его последователи, которые "закрывают его и не дают ничего увидеть со стороны".

Власти создали специальную группу, в которую объединились ученые и буддисты, которые попытаются совместными усилиями выяснить истину. Врачи, которые наблюдали мальчика издалека, уверяют, что мальчик дышит, как все нормальные люди, но очень ослаблен.

А между тем слухи о появлении Будды привлекли в страну множество туристов. Поселок Бара превратился в оживленный туристический центр. Без внимания не остается и мать мальчика, которая из-за одного своего имени не могла не родить нового Будду. Ее зовут Майя Деви, точно так же, как женщину, которая произвела на свет настоящего Будду.

Мать рассказывает, что Банджан – третий из ее семи детей. Он всегда был тихим мальчиком и держался в стороне от шумных ребяческих компаний. "Сначала я волновалась за него, но теперь я счастлива", - говорит она.

Выбор читателей