Новоявленный Будда вызвал сомнения у полиции

Стражи порядка не верят в просветленность 15-летнего мальчика, который уже полгода не пьет и не ест, пребывая в состоянии глубокой медитации. "Пророк" сидит в позе лотоса под деревом в джунглях Непала




В день, когда часть российских буддистов отмечают нисхождение Будды из рая Тушита на землю, весь мир узнал о том, что в Непале появился новый "просветленный". По крайней мере, именно реинкарнацией Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни считают жители этой страны 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджан, который с 17 мая пребывает в состоянии медитации в джунглях южно-непальского округа Бара, в 160 км от столицы Катманду.

Назвать Рама Бахадура Буддой позволил непальцам тот факт, что удивительный мальчик полгода провел без еды и воды, непрестанно медитируя. Сейчас он, как и его великий предшественник, сидит под деревом в позе лотоса. Его глаза закрыты, лицо не выражает никаких эмоций.

Медитирующий Будда ежедневно привлекает к себе тысячи людей, желающих лицезреть "просветленного". За последние двое суток место, где Рам Бахадур повторяет путь принца-отшельника Сиддхартхи, 2,5 тыс. лет назад достигшего высшего знания под деревом бодхи и ставшего Буддой, посетили более 20 тыс. человек. Доступ к великому открывается только днем, по ночам мальчик и дерево, под которым он сидит, окружает плотное кольцо охраны.

Далеко не все в Непале разделяют священный трепет паломников. Полицейский инспектор Читра Бахадур Гурунг сообщил, что офицеры опрашивали последователей новоявленного Будды насчет того, действительно ли он провел полгода без пищи и воды, и не были удовлетворены. "У нас есть команда, которая пытается выяснить, способен ли человек на такие свершения", - заявил Гурунг. Опыт Сиддхартхи полицейским, видимо, ни о чем не говорит, а расспросить непосредственно Рама Бахадура о его необычных способностях они, по понятным причинам, не имеют возможности. Поэтому полиция обратилась к Королевской академии наук Непала с просьбой направить в округ Бара своих специалистов, чтобы проверить Банджана.

Скептические взгляды разделяют и СМИ, они подозревают, что простые посетители не видят всего, что происходит с Рама. Ночью взглянуть на ставшего уже знаменитым подростка можно только с расстояния 25 м, говорит один из журналистов по имени Махат. При этом разглядеть что-либо в подробностях не представляется возможным, потому что Будду окружают его последователи, которые "закрывают его и не дают ничего увидеть со стороны". "Мы не можем сказать, что происходит после наступления темноты, - говорит Махат. - Люди видят только то, что делается днем". Однако все это не мешает большинству верить, что в мир пришел настоящий Будда.

Выбор читателей