Пол Маккартни возмущен живодерством по-китайски

Пол Маккартни никогда не приедет в Китай. Увидев, как на рынке животного меха снимают шкуры с еще живых кошек и собак, бывший участник Beatles призвал бойкотировать китайские пушные товары




Сэр Пол Маккартни никогда не будет выступать в Китае. Такое решение бывший участник легендарного коллектива Beatles принял после того, как посмотрел документальный фильм, отснятый на рынке животного меха в китайском городке Гуанчжоу. Пленку для BBC подготовила Организацией по этичному отношению к животным - People for Ethical Treatment of Animals (PETA), в которой состоят многие звезды эстрады и кино.

Пол Маккартни, являющийся, как и его самоотверженная жена, ярым защитником животных, пришел в ужас, увидев на экране, как улыбающиеся и смеющиеся люди швыряют кошек и собак с крыш двухэтажных автобусов, подхватывают их на железные крюки, а затем, еще с живых, сдирают шкуру для меховых изделий. Активные участники PETA, говорят, что в Китае ежегодно идет на меховые изделия более двух миллионов собак и кошек.

Увиденное на записи буквально довело сэра Маккартни и его жену до слез. Находясь в шоке, он едва подбирал слова: "Это просто варварство. Дикость. Это какие-то первобытные инстинкты. А они еще на этом зарабатывают. Это однозначно больные люди".

После пережитого шока, известный музыкант наотрез отказался приехать в Поднебесную. "И не подумаю поехать туда - как не поехал бы в страну, поддерживающую апартеид, - сказал он. - Это просто отвратительно. Это нарушает все законы человечности. Нет, я бы не смог туда поехать. Если они считают себя цивилизованной нацией, то им придется прекратить делать такие вещи". Сэр Пол Маккартни собирается бойкотировать олимпийские игры 2008 г. в Пекине, и призывает всех не покупать китайские товары.

Китайское посольство в Великобритании в свою очередь настоятельно отклонило требование известного музыканта. Представитель консульства, заявил, что он не уверен в подлинности этой шокирующей пленки. "Рынок меховых изделий преимущественно сосредоточен в Европе и США, что накладывает на эти страны, по крайней мере, частичную вину", - оправдался представитель посольства.

Выбор читателей