У обезьян свои диалекты

Японские зоологи выяснили, что в столь многословной обезьяньей речи можно довольно четко различить акцент, свидетельствующий об их территориальной принадлежности




Всем живым существам на планете Земля свойственно общение. Разговаривают друг с другом дельфины, обитатели водных глубин, мыши поют брачные песни, а человек, венец природы, характеризуется наличием второй сигнальной системы, называемой членораздельной речью. Между тем, оставалось загадкой, как же находят общий язык наши прямые предки? Интерес к обезьянам в силу их неординарных способностей не угасает на протяжении многих лет, и вот ученые пришли к сенсационному выводу. Оказывается, у братьев наших меньших есть свой специфический говор, мало того, для определения территориальной принадлежности отдельно взятого экземпляра достаточно выяснить, что представляет из себя его диалект.

По утверждению японских зоологов, обезьяны говорят с акцентом, специфичным для каждой популяции. В декабре текущего года ученые Страны восходящего солнца опубликовали статью с отчетом о проведенных исследованиях, показавших, что человекообразные, подобно людям, в лингвистическом смысле довольно неоднородны. Открытие было сделано путем анализа "речи" обезьян, принадлежащих к двум территориально разделенным сообществам. Обезьяны из первой группы обитали на юге Японии. Вторая группа была составлена из их сородичей, переселенных в центральную часть страны. Ученые решили провести сравнительный анализ звуков, издаваемых представителями этих популяций.

Результат не заставил себя ждать – частота звука у особей первой группы была намного выше, нежели у второй. Зоологи предполагают, что это явление связано со спецификой ареала. Дело в том, что флора местообитания первой группы животных была в основном представлена высокими деревьями, которые мешали проведению звука по воздуху, и в связи с этим обезьяньи голосовые связки приспособились издавать высокочастотные колебания. В то же время, для центральной части Японских островов характерны низкорослые деревья, соответственно, в изменении голоса эта популяция не нуждалась.

Из всего вышесказанного ученые сделали вывод, что повышение тембра обезьяньих криков носит приспособительный характер. Кто знает, может, именно здесь кроется ключ к разгадке происхождения человеческой речи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей