Влюбленный самец соблазняет мышь, заливаясь соловьем

Чтобы привлечь внимание хвостатой красотки, романтичный самец, перед тем, как залиться горькими слезами и сразить избранницу наповал, начинает распевать серенады. Ученые заслушиваются этим сладкозвучием




Способов соблазнить капризный и прекрасный пол в природе существует великое множество. Некоторые представители человеческого рода поедают чужие яйца, членистоногие преподносят избраннице вкусный подарок и притворяются мертвыми, чтобы не попасть под горячую руку. Сентиментальные мыши, как выяснилось недавно, ведут себя сродни некоторым человеческим самцам – бьют на жалость, проливая горькие и пахучие слезы.

Однако эти трогательные сцены происходят не сразу. Оказывается, сначала, для того, чтобы привлечь внимание хвостатой красотки, романтичная мышь начинает заливаться соловьем, распевая серенады.

К такому выводу пришли американские ученые, которые развеяли перед мохнатыми испытуемыми запах "женщины", а затем записали все, что они думают по этому поводу. Человеческому уху оказались недоступны рулады, выводимые грызунами, – они предпочитают исполнять их в ультразвуковом диапазоне.

Но в деле соблазнения банальности, как известно, не приветствуются. Это понимают и романтичные любители сыра – они не повторяются, и каждый выводит свою мелодию. Причем это не хаотичный набор писков, а то, что принято называть настоящей песней, с куплетами и припевами. Мышиные песни, как и любые другие, обладают двумя главными признаками: звуковым разнообразием и периодическим повторением одного мотива.

Откуда берутся мышиные музыкальные произведения – придумывают ли они их сами или полезные в будущем серенады им напевают в раннем детстве матери и бабушки – ученые пока не выяснили. Этим они собираются заняться в ближайшем будущем. Кроме того, они хотят выяснить, отличается ли творчество свободных диких мышей от песен, исполняемых лабораторными затворниками.

До недавних пор прерогатива песенных соблазнений принадлежала лишь птицам, насекомым и амфибиям. Среди млекопитающих таким умением могли похвастаться только летучие мыши, некоторые морские представители в лице китов и дельфинов, а также люди.

Выбор читателей