Продавец чая взорвал бастующих судей

Мощный взрыв прогремел в городе Газипур, расположенном в 30 км к северу от столицы Бангладеш, у комплекса судебных учреждений. Инцидент случился в то время, когда сотрудники органов юстиции проводили там забастовку


Фото: AP



Мощный взрыв прогремел в городе Газипур, расположенном в 30 км к северу от столицы Бангладеш, у комплекса судебных учреждений. Инцидент случился в тот момент, когда сотрудники органов юстиции проводили там забастовку, выражая свой протест против предыдущих терактов. В результате были ранены по меньшей мере 30 человек, четверо из которых - полицейские. Многие получили тяжелые травмы и были отправлены в больницы Дакки, столицы страны.

Адскую машину привел в действие террорист-смертник. Полиция полагает, что молодой человек, прикинувшийся продавцом чая, нес бомбу во фляге с напитком. Перед воротами здания сотрудники спецслужб обыскивали всех входящих. Когда подошла очередь смертника, он бросил взрывное устройство в стражей порядка.

Это уже не первый взрыв, случившийся в городе на этой неделе. Во вторник при взрыве бомбы, которую привел в действие террорист-смертник, погибли 6 и пострадали около 50 человек.

В этот же день бомба взорвалась около полицейского контрольно-пропускного пункта в портовом городе Читтагонга. Три человека скончались на месте.

Полицейские считают, что серия взрывов в городах Бангладеш - дело рук одной из маоистских группировок. В последнее время в стране участились теракты, направленные преимущественно против представителей судебной власти, а также политиков и журналистов. Так, в прошлом месяце в результате взрыва по дороге в окружной суд г. Джалакати погибли двое судей. Полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя теракта. Брошенное в автомобиль взрывное устройство также стало причиной гибели двух политиков. А в октябре в результате теракта погиб лидер правящей партии Бангладеш. Взрыв произошел около города Кхулна.

Власти страны уже запретили деятельность на территории страны трех исламских группировок, которые предположительно являются террористическими. Последней в этом списке стала исламская военизированная группировка "Джихад Харкатул аль-Ислами". Решение было принято после серии взрывов в августе и сентябре этого года, в результате которых погибли шесть человек и было разрушено множество зданий. Запрет на деятельность "Джихад Харкатул аль-Ислами" ввели после ареста 1 октября ее лидера, муфтия Ханнана.

Выбор читателей