В Бангладеш подрывают власть

В результате двух взрывов, которые прогремели накануне в Бангладеш, 9 человек погибли и более 60-ти получили ранения. Террористы подорвали полицейский контрольно-пропускной пункт и библиотеку в здании суда


ФОТО: AP



В результате двух взрывов, которые прогремели накануне на юго-востоке Бангладеш, 9 человек погибли и более 60-ти получили ранения. Одна бомба взорвалась около полицейского контрольно-пропускного пункта в портовом городе Читтагонга. Трое человек скончались на месте. По предварительным данным, двое погибших оказались полицейскими, а вот третий труп, скорее всего, принадлежит подрывнику-смертнику.

Другой взрыв раздался в библиотеке суда в Газипуре. Погибли 6 человек и более 50-ти получили ранения. По словам представителей правоохранительных органов, взрывы также осуществили террористы-смертники. В результате нападений пострадали более 15 полицейских.

В последнее время в Бангладеш участились теракты, направленные преимущественно против представителей судебной власти, а также политиков и журналистов. Власти страны уже запретили на территории страны три исламские группировки, которые предположительно являются террористическими.

Так, в прошлом месяце в результате взрыва по дороге в суд на юге Бангладеш погибли двое судей. Брошенное в автомобиль взрывное устройство также стало причиной гибели двух политиков. А в октябре, опять же в результате теракта, умер лидер правящей партии Бангладеш. Взрыв произошел около города Кхулна.

По мнению властей, теракты, направленные против "видных" людей, террористы считают более эффективными. Так, за последние два года в Юго-Восточной Азии от рук террористов пострадали как представители местных властей, так и западные дипломаты.

Самым "урожайным" на взрывы оказался прошлый, 2004 год. Сначала террористы бросили бомбу в здание, где проходило заседание противостоящей власти Бангладеш партии. Пострадали восемь человек, но, к счастью, никто не погиб. А на митинге оппозиционной партии "Народная лига" в августе 2004 г. прогремели сразу 10 взрывов. Более 10 человек погибли, и более 200 получили ранения различной степени тяжести.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей