Теракт в Бангладеш: более 300 пострадавших

Около десяти взрывов прогремели одновременно во время митинга оппозиционной партии "Народная лига" в столице Бангладеш. Врачи говорят, что погибли 18 человек, более 300 получили ранения


Фото AFP



Около десяти взрывов прогремели одновременно во время митинга оппозиционной партии "Народная лига" в Бангладеш. В результате погибли более десяти человек, более трехсот получили ранения, однако бывшая премьер-министр страны и нынешний лидер оппозиции Хасина Вазед, против которой, как предполагают, и была направлена атака, не пострадала.

Митинг "Народной лиги" проходил у стен штаб-квартиры партии, расположенной в самом центре столицы Бангладеш. Когда на трибуну поднялась Хасина Вазед, чтобы обратиться к собравшимся с речью, в толпе начали греметь взрывы: по одним данным, неизвестные забросали оппозиционеров гранатам, по другим - сработали бомбы, заранее заложенные преступниками на месте проведения митинга. По словам очевидцев, прогремело от восьми до десяти взрывов, люди стали в панике разбегаться. "Люди были все в крови, многие раненые взывали о помощи", - говорит Мохаммед Ясин, присутствовавший на митинге. "Я услышал несколько взрывов, после чего люди кинулись в разные стороны", - рассказывает кинооператор одного из западных информационных агентств Рафикур Рахман.

Сразу после взрывов разъяренная толпа устроила беспорядки, сжигала машины и избивала сотрудников полиции, которые отвечали за безопасность мероприятия. Чтобы остановить натиск оппозиционеров, правоохранителям пришлось пустить в ход слезоточивый газ.

Позже врачи распространили официальные цифры: погибших – по меньшей мере 18 человек, раненных – более трехсот. Многие до сих пор находятся в критическом состоянии, и врачи борются за их жизни. Как заявил генеральный секретарь Народной лиги Абдул Джалиля, главной целью преступников была Хасина Вазед. Она в результате взрывов не пострадала.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, но в полиции полагают, что нападение организовала одна из экстремистских исламских группировок. К тому же, это не первое нападение на "Народную лигу". В начале августа этого года в городе Силет был убит один из ее лидеров, а в мае там же в результате нападения погибли трое ее активистов. Стоит вспомнить и другой крупный теракт, направленный против оппозиционеров в Бангладеш. В июне 2001 г., когда партия находилась у власти, экстремисты взорвали ее представительство в городе Нараянганг. Тогда погиб 21 человек, более 100 получили ранения.

Выбор читателей