Бангладеш: 200 человек под завалами фабрики

Взрыв на швейной фабрике в Бангладеш вызвал обрушение этого девятиэтажного здания. В результате инцидента восемь человек погибли и еще несколько сотен находятся под завалами




Сегодня ранним утром в Бангладеш разыгралась настоящая трагедия. В г. Палашбари, который расположен в 32 км к северо-западу от столицы страны Дакки, рухнуло здание швейной фабрики. Обрушение девятиэтажки вызвал взрыв парового котла, который произошел ранее. В момент инцидента в здании находились сотни человек - работники ночной смены, большая часть из которых – женщины. В настоящий момент под завалами разрушенной фабрики находятся около 200 человек. На данный момент уже официально подтверждена гибель восьми работников предприятия. По словам представителя полиции, здание разрушено практически до основания и, вероятнее всего, многие из находившихся в нем людей погибли. Спасатели продолжают поиск живых людей под обломками, но их работа затруднена отсутствием необходимой техники.

Стоит отметить, что за последние сутки в Бангладеш погибли десятки человек. Так, вчера в 180 км к северо-востоку от столицы столкнулись 2 автобуса. В результате аварии погибли по меньшей мере 23 человека, более 70 получили различные ранения. Состояние 50 пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Все они были доставлены в местные больницы.

В этот же день в Бангладеш случилась еще одна катастрофа, на этот раз на воде. На реке Кха, около городка Мадарипур (примерно 230 км к югу от Дакки), столкнулись пассажирский паром и судно Tarika-2. В результате погибли около 80 человек, 70 удалось спасти.

И, в довершение всех зол, в ночь с субботы на воскресенье на Бангладеш обрушился тропический шторм. Он сравнял с землей около 500 домов, мечети и школы. По меньшей мере шесть человек получили ранения. Главный удар стихии пришелся на север страны, на район Лалмонират.

Штормы, сопровождающиеся проливными дождями, - не редкость в это время года. И 140-миллионное население страны уже привыкло к капризам погоды. Однако иногда природа бывает очень жестока. Так, в марте страшный удар стихии обрушился на север Бангладеш. Там 80 человек погибли и сотни получили ранения в результате торнадо, который прошелся по северным районам страны. Сильнее всего пострадали два округа - Рангпур и Гаибандха. Разрушениям подверглись множество хижин и маленьких сельскохозяйственных ферм в этих районах. По информации местной полиции, люди в основном погибли под развалинами собственных домов, разрушенных порывами шквалистого ветра, который вырывал с корнем деревья.

Это было первое крупное стихийное бедствие в Бангладеш в нынешнем году. Большая часть территории страны расположена ниже уровня моря, в связи с чем почти все цунами и торнадо, происходящие в южноазиатском регионе, в первую очередь отражаются именно на этой стране. Исключение составило лишь цунами 26 декабря 2004 г., которое обошло Бангладеш стороной, там погибли лишь два человека.

Выбор читателей