На концерте в Бангладеш взорваны три бомбы

Сразу три самодельных взрывных устройства сработали на концерте в одном из селений Бангладеш. В результате были ранены более 20 человек. Пятерых мужчин доставили в больницу в критическом состоянии




Бангладеш вчера потрясли сразу два трагических происшествия. Наряду с землетрясением, сила которого достигла здесь восьми баллов по шкале Рихтера, в одной из деревень на севере страны прогремели три взрыва. В селении проходил концерт на открытом воздухе, который собрал около 2 тыс. зрителей. Во время действа взорвались три самодельные бомбы. В результате был ранен по меньшей мере 21 человек. Пятерых мужчин доставили в больницу в критическом состоянии, еще 16 пострадавшим оказали первую помощь и отпустили домой.

Отметим, что взрывы в этой стране – не редкость. Например, 24 декабря неизвестные террористы бросили бомбу в здание, в котором проходило собрание оппозиции Бангладеш. В результате взрыва восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Инцидент произошел на северо-востоке страны в г. Силхет (192 км от столицы страны Даки). Всех раненых доставили в госпиталь, где им была оказана медицинская помощь. Среди них оказалась Зебуннеса Хак, которая в прошлом являлась членом парламента Бангладеш.

Несколько бомб сработали в одном из домов той же области в начале сентября. В результате два человека погибли, один из них – десятилетний ребенок. Семеро получили ранения. Власти тогда выражали опасения, что эта атака - не последняя.

Ранее, 22 августа, около десяти взрывов одновременно прогремели во время митинга оппозиционной партии "Народная лига". В результате погибли более 10 человек, более 300 получили ранения. Бывшая премьер-министр страны и нынешний лидер оппозиции Хасина Вазед, против которой, как предполагают, и была направлена атака, не пострадала.

Митинг "Народной лиги" проходил у стен штаб-квартиры партии, расположенной в самом центре столицы Бангладеш. Когда на трибуну поднялась Хасина Вазед, чтобы обратиться к собравшимся с речью, в толпе начали греметь взрывы: по одним данным, неизвестные забросали оппозиционеров гранатам, по другим - сработали бомбы, заранее заложенные преступниками на месте проведения митинга. Сразу после взрывов разъяренная толпа устроила беспорядки, сжигала машины и избивала сотрудников полиции, которые отвечали за безопасность мероприятия. Чтобы остановить натиск оппозиционеров, стражам порядка пришлось пустить в ход слезоточивый газ. Позже врачи распространили официальные цифры: погибших – по меньшей мере 18 человек, раненых – более 300.

В полиции предполагали, что нападение организовала одна из экстремистских исламских группировок. К тому же это не первое нападение на "Народную лигу". В начале августа этого года в г. Силет был убит один из ее лидеров, а в мае там же в результате нападения погибли трое ее активистов. Стоит вспомнить и другой крупный теракт, направленный против оппозиционеров в Бангладеш. В июне 2001 г., когда партия находилась у власти, экстремисты взорвали ее представительство в г. Нараянганг. Тогда погиб 21 человек, более 100 получили ранения.

Выбор читателей