Путин предложил ввести льготы на гражданство

Жителям бывшего СССР, которые давно живут и честно работают на территории России, теперь будет проще получить местное гражданство. Путин внес в Госдуму законопроект, который должен значительно упростить эту процедуру


Фото: AP



Жителям бывшего СССР, которые давно живут и честно работают на территории России, теперь будет проще получить местное гражданство. Путин внес в Госдуму законопроект, который должен значительно упростить эту процедуру.

В соответствии с ныне действующим законом стать гражданами страны могли жители бывших союзных республик, которые до 1 июля 2002 г. были зарегистрированы по месту жительства в РФ или получили разрешение на временное пребывание в стране. При этом гражданство им предоставлялось без всяких дополнительных условий. Если же соответствующее заявление подано до 1 января 2006 г., то стать гражданином России можно было бы даже без предварительного вида на жительство. Теперь президент предлагает продлить срок подачи заявлений до 1 января 2008 года. А упрощенной процедурой смогут воспользоваться и те, кто поселился в стране после 1 июля 2002 года.

Изменения позволят бывшим гражданам СССР, прежде всего тем, кто длительное время проживает на законных основаниях на территории России, но до сих пор не имеет российского гражданства, реализовать свое право на его приобретение в льготном порядке.

Путин еще весной заявил о том, что существующую миграционную политику пора менять. На совещании Совбеза в ходе обсуждения проблемы миграции он поставил перед правительством задачу: пресечь вовлечение трудовых мигрантов в криминальную среду. Президент констатировал, что миграционная политика ведется неэффективно и в страну надо привлекать таких мигрантов, которые будут приносить пользу. "Нам нужны специалисты, определенные рабочие в тех местах, где они действительно востребованы, а не только там, где им хочется жить", – сказал тогда глава государства.

В августе Федеральная миграционная служба начала в Москве и области эксперимент по легализации гастарбайтеров. Представители ФМС сами приезжали на выбранные строительные объекты и на месте регистрировали приезжих в установленном законом порядке. Это, по мнению властей, не только значительно сокращает сроки регистрации, упрощает систему ее прохождения и делает прозрачной процедуру налогообложения, но и предотвращает взяточничество и коррупцию в сфере миграции. Кроме того, убеждены в ФМС, такое нововведение позволяет реально контролировать миграционные потоки.

После удачного эксперимента в 2006 г. ФМС намерено провести амнистию для граждан СНГ, нелегально работающих на территории РФ. Сегодня, по разным данным, число нелегальных мигрантов в России колеблется от 7 до 14 миллионов. Под амнистию, как ожидается, попадет около 1 млн нелегалов.

Выбор читателей