До столицы добралась зима

Наконец-то в Москву пришла зима. Теперь на время можно забыть о зонтах и слякоти и достать из кладовой лыжи, санки, коньки и прочие атрибуты этого времени года. В выходные обещают отличную погоду




Наконец-то до Москвы добралась зима. Теперь на время можно забыть о зонтах и слякоти, вооружиться лыжами, санками, коньками, а также теплыми шапками, варежками и любыми другими атрибутами этого времени года. На улицах появятся долгожданные снеговики, можно будет поиграть в снежки и просто поваляться в чистом снегу. Погода всячески этому способствует, и москвичей ждут отличные морозные выходные.

В субботу, 3 декабря, будет переменная облачность, возможен небольшой снег. Температура днем составит -2°С , а ночью подморозит до -5°С . Восточный ветер практически не ощутим: 2 м/секунду.

В воскресенье погода существенно не изменится. Днем термометр остановится на отметке -3°С , а ночью его столбик опустится до -6°С . Небо будет затянуто облаками, но иногда солнце все же будет проглядывать. Стоит отметить, что выпавший за последние два дня снег вряд ли растает, а потому у москвичей есть возможность провести выходные "по-зимнему".

Несмотря на то, что в столицу пришли хоть и небольшие, но морозы, декабрьская температура в этом году опять превышает температурный минимум на 5°С . Кстати, декабрь 1902 г. был рекордно холодным. Столбик термометра опустился 3 декабря до -28,7°С , а 4 декабря до -30,2°С . А в 1979 г. в этом месяце было, наоборот, очень тепло: +6,7°С .

В зиме не радует только одно: световой день слишком короткий. Так, в эти выходные он составит всего лишь 7 ч 20 минут (солнце восходит около девяти Yтра, а заходит уже в 16:00).

Если же верить народному календарю, то можно сделать прогноз на лето. Люди давно подметили, что "если 3 декабря идет снег, то 3 июня будет дождь". Так что все, кто родился 3 июня, могут планировать свой день рождения уже завтра. А вот по 4 декабря можно судить о будущей зиме. Этот день получил в народе название "Введение". "Введение накладывает на воду леденье. Введение ломает леденье - к оттепели. На Введение похолодание - к строгой зиме".

Следует отметить, что из-за изменения погоды на дорогах гололедица и, несмотря на то, что дорожные службы посыпают улицы реагентами, в городе очень скользко. В этой связи и пешеходам, и автомобилистом нужно быть очень внимательными.

Такая погода продержится в столице до середины следующей недели, а потом опять немного потеплеет. Можно надеяться, что к Новому году зима все-таки вступит в свои законные права.

Выбор читателей