Москвичей ждет мягкая европейская зима

Наступающие выходные положат конец безветрию и отсутствию снега: уже сегодня вечером начнется метель, а Yтро субботы встретит жителей столичного региона мокрым снегом и повышением температуры




В последнее время погода нас практически не удивляет: к пасмурному небу, отсутствию обильных осадков и столбику термометра, застывшему чуть ниже нулевой отметки, мы уже успели привыкнуть. Легкий морозец в конце ноября воспринимается сейчас как нечто само собой разумеющееся, хотя на самом деле это совершенно не типично. До Нового года осталось чуть больше месяца, а падающих с неба хлопьев снега, столь радующих глаз, по-прежнему нет.

Однако все рано или поздно заканчивается. Вот и бесснежию вместе с безветрием в ближайшие выходные, по прогнозам синоптиков, придет конец. Причиной тому станет южный циклон, который придет на смену загостившемуся антициклону. Это вызовет достаточно сильную метель, которая ожидается в ночь с пятницы на субботу, причем порывы ветра могут достигать 15 м/секунду. А с выходных в Москве и области установится, по определению метеорологов, мягкая европейская зима.

Уже сегодня вечером сила и направление ветра начнут меняться: вместо слабого северо-западного подует юго-восточный, чья скорость поначалу составит до 10 м/секунду. Ночью температура в столичном регионе составит 0... -2°С , а Yтро 26 ноября, помимо мокрого снега, встретит нас чуть более теплой погодой - от -1°С до +1°С - и небольшим понижением атмосферного давления до 737 мм ртутного столба.

В субботу днем небо будет пасмурным, осадки продолжатся, температура составит 0... +2°С , причем воздух останется достаточно влажным (в среднем 95%), а скорость ветра не превысит 5-10 м/секунду. К ночи столбик термометра опустится до 0... -3°С , уровень влажности составит 88-93%, атмосферное давление нормализуется.

А вот к воскресенью хмурая погода сменится на ясную, снег прекратится, и днем температура не опустится ниже -1°С ... +1°С . Таким образом, среднесуточная норма, которая для этого времени года находится в пределах -2,5°С ... -3°С , по-прежнему будет превышена.

Что же касается следующей недели, то, по прогнозам синоптиков, ожидается новый циклон, который принесет с собой осадки в виде дождя и мокрого снега. При этом температура воздуха прогреется до +5°С ... 7°С , что будет сопровождаться Yтренними туманами. И лишь со среды столичный регион немного подморозит.

Если превышение температурных норм характерно не только для ноября, но и для всего года, то осадков нынешней осенью явно не хватает. Частично их дефицит восполнится как раз на грядущих выходных, когда выпадет около 20 мм снега, что создаст проблемы столичным автомобилистам. Правда, снежный покров, как прогнозируют синоптики, в столице надолго не задержится и сойдет уже в понедельник. Остается только пожелать, чтобы грязь и слякоть не стали атрибутом грядущего Нового года.

Выбор читателей