Выборы в Мосгордуму клонятся к закату

Выборы в Московскую городскую думу проходят мерно, голосование завершится в 20:00. Многие избиратели уже познакомились с некоторыми особенностями смешанной системы выборов




Над Москвой прокатилось электоральное солнышко, робко выскочило из дебрей дебатов и агитации, сверкнуло, огладила город лучами грядущих перемен, и скрылось за горизонтом, где его поджидали с сачком аналитики и политологи. Эти выборы, по мнению некоторых обозревателей, своего рода "репетиция выборов 2007 года". В самом деле, неброское зимнее солнце перевалилось с боку на бок, и целый небосклон оставило для большой политики 2007-го.

К 16:00 мск выборы перешагнули барьер "действительности" – явка избирателей составила около 25%, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

На нынешних выборах в городскую думу москвичи столкнулись с некоторыми новшествами – в частности, столичные нигилисты были очень разочарованы, узнав, что в этот раз ставить "nihil" негде – позиция "против всех" пропала из бюллетеней.

Следует отметить также беспрецедентные меры безопасности: порядок на улицах, прилегающих к избирательным участкам, обеспечивают многочисленные милиционеры вместе с военнослужащими внутренних войск. На страже порядка во всей Москве стоят 20 тыс. сотрудников милиции.

Более того, все избиратели проходят через металлоискатель, и порой даже вынуждены демонстрировать содержимое своих сумочек и пакетов.

Выборы проходят по смешанной системе – это значит, что не менее половины депутатов должны избираться по партийным спискам. Действительно: сегодня москвичи выбирают 15 депутатов по одномандатным округам, и 20 партийцев.

В борьбе за эти 20 мест примут участие девять политических партий: "Единая Россия", КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, "Свободная Россия", Партия социальной справедливости, "Зеленые", "Народная воля" и "Яблоко", которое выступает единым списком с Союзом правых сил.

Для того, чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10%-ный барьер. На остальные 15 мест – по числу избирательных округов города – претендует 91 одномандатник.

Напомним, что одновременно с выборами в Мосгордуму проходят "довыборы" депутата в Государственную думу по 199-му Преображенскому и 201-му Университетскому одномандатным округам.

Избирательные участки закроются в 20:00 по московскому времени.

Выбор читателей