Визит "Черной дамы" закроет газетчикам рот

Кондолиза Райс, начинающая четырехдневное европейское турне, собирается одним махом закрыть тему секретных тюрем, которая на протяжении последнего месяца остается камнем преткновения в отношениях США с Евросоюзом


ФОТО: АР



Посчитав, что лучшая защита – это нападение, американский госсекретарь Кондолиза Райс, начинающая в понедельник свое четырехдневное европейское турне, собирается одним махом закрыть тему секретных тюрем, остающуюся на протяжении последнего месяца камнем преткновения в отношениях США с Евросоюзом. Нет, глава американского внешнеполитического ведомства не намерена раскрывать какие-либо подробности, касающиеся функционирования спецобъектов ЦРУ на территории восточноевропейских государств, или комментировать появившуюся в прессе информацию об использовании европейских аэропортов при переправке заключенных из Ирака и Афганистана. Шумиху по этому поводу поднимают газетчики, а на них можно не обращать особого внимания, считает Райс. С политиками же глава американского Госдепартамента надеется очень быстро прийти к взаимопониманию, напомнив им, что Соединенные Штаты и Европа вместе воюют с международным терроризмом, а допытываться, какие именно методы использует заокеанский союзник, выполняя общее дело, излишне.

В том же духе высказался накануне советник американского президента по национальной безопасности Стивен Хэдли. Он подчеркнул, что трансатлантическое сотрудничество в борьбе с терроризмом является жизненно важным вопросом. По его словам, спецслужбы США соблюдают американские законы и не нарушают своими действиями суверенитет государств-союзников.

В последнее время в заявлениях американской администрации по вопросу о секретных тюрьмах ЦРУ все чаще проскальзывают агрессивные нотки. Несколько дней назад официальный представитель Белого дома Скот Макклеллан с гневом отверг все предположения о том, что сотрудники американских спецслужб при допросах подозреваемых в терроризме применяют пытки. "Что касается прав человека, то никто в мире не соблюдает их столь же последовательно, как Соединенные Штаты Америки", – заявил он.

Наблюдатели не сомневаются в том, что британский министр иностранных дел Джек Стро, которому было поручено от имени Евросоюза добиваться от Вашингтона объяснений по поводу сообщений о нелегальной деятельности ЦРУ в Европе, останется вполне удовлетворен заверениями такого рода. Несмотря на скандал с пытками узников Абу-Грейб и тревожные сигналы о жестоком обращении с заключенными Гуантанамо, глава британской дипломатии склонен верить в благонамеренность американских тюремщиков. По словам Стро, он хорошо понимает, что, "когда имеешь дело с террористам, приходится все время ходить по краю".

Новый канцлер Германии Ангела Меркель, энергично взявшаяся за восстановление теплых отношений со своим заокеанским союзником, также дала понять, что готова принять объяснения американского госсекретаря.

Между тем немецкие журналисты сегодня опубликовали список авиарейсов, которые, по их данным, выполнялись на территории Германии по заказу ЦРУ. Речь идет о 437 рейсах, совершавшихся в период с 2002 по 2003 год. Учитывались и те самолеты, которые просто пролетали над Германией, и те, что приземлялись на аэродромах этой страны. Информация была предоставлена немецкими диспетчерами по просьбе Левой партии, а та передала ее в руки журналистов. И хотя в списке ничего не говорится о том, кто или что находилось на борту, в немецких СМИ сразу появилось предположение о том, что часть этих рейсов использовалась для транспортировки подозреваемых в терроризме.

Выбор читателей