Главарей "Аль-Каэды" прячут в советском бункере

Американские спецслужбы держат ряд наиболее важных подозреваемых в связях с "Аль-Каэдой" в секретном бункере, который остался еще от советской эпохи на территории одной из стран Восточной Европы




Американские спецслужбы держат ряд наиболее важных подозреваемых в связях с "Аль-Каэдой" в бункере, который остался еще от советской эпохи на территории одной из стран Восточной Европы. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на компетентные американские и иностранные источники, знакомые с этим вопросом.

Секретное убежище – часть тайной системы тюрем, созданной ЦРУ почти четыре года назад. В разное время в нее входили засекреченные объекты в восьми странах, в том числе Таиланде, Афганистане и ряде бывших соцстран Восточной Европы. Закрытый аэродром Шимани в Польше и военная база Михаил-Когальничану в Румынии служат основными перевалочными пунктами, куда ЦРУ на своих самолетах перебрасывает интернированных лиц из Афганистана и Ирака, прежде чем распределить их по отдельным тюрьмам. Наличие сети тюрем за рубежом позволяет сотрудникам американской секретной службы успешно обходить ограничения, связывающие им руки на территории США, вести допросы подозреваемых с применением пыток.

Информация об этих секретных объектах тщательно скрывается от общественности и большинства членов Конгресса, отвечающих за контроль над тайными действиями ЦРУ. Существование и места расположения тайных убежищ, которые называются в документах ЦРУ "черными местами", известны только горстке чиновников президентской администрации и Министерства юстиции, а также нескольким высокопоставленным офицерам разведки в тех странах, где эти тюрьмы расположены.

Между тем советник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли отказался подтвердить факт существования у спецслужб США секретных тюрем за рубежом. На брифинге для журналистов, состоявшемся в четверг вечером в Белом доме, он не стал отвечать на данный вопрос, заметив, что он затрагивает работу спецслужб, которую представители президентской администрации традиционно не комментируют. При этом советник американского президента утверждал, что в ходе борьбы с терроризмом США не нарушают законов. "США не будут пытать", – сказал Хэдли, подчеркнув, что в своих действиях американские силовые и правоохранительные структуры "соблюдают обязательства международного права".

Выбор читателей