Узники Абу Грейб побили надзирателей камнями

В печально известной иракской тюрьме произошел мятеж. Увидев, что охрана пресекла попытку побега заключенного, его товарищи забросали тюремщиков камнями. Пострадавшие есть с обеих сторон




В печально известной тюрьме Абу Грейб под Багдадом вновь произошел мятеж. Среди заключенных и охраны есть пострадавшие.

Как сообщило сегодня командование американской армии в Ираке, поводом для беспорядков стала неудачная попытка побега, совершенная одним из заключенных под покровом ночи с воскресенья на понедельник. Кроме темноты ему помогала еще и сильная песчаная буря, но охрана все равно заметила беглеца и быстро вернула его на место. Тут возмутились остальные зэки, видевшие все из своих камер. Они начали бросать в тюремщиков камни, побили переносные осветительные приборы.

На место событий была вызвана группа быстрого реагирования, которая моментально утихомирила бунтующих. По официальным данным, в результате беспорядков пострадали четверо охранников и всего шесть заключенных; всем сразу же оказали необходимую медпомощь.

Отметим, что у узника, положившего начало мятежу, был хороший пример для подражания. Побег из тюрьмы считался абсолютно невозможным во время правления Саддама, когда там мучили диссидентов. Американцы поначалу поддерживали охрану на должном уровне, но после скандала с сексуальными пытками предполагаемых террористов меры безопасности дали слабину. В конце мая трем зэкам удался побег - они выбрались на свободу через дыры в заборе. Их отсутствие обнаружили лишь во время планового обхода.

Между тем власти США скрепя сердце наказывают виновных в прошлогоднем скандале. В конце мая получила свой приговор резервистка армии Сабрина Харман - последняя из девяти военнослужащих, чью причастность к издевательствам над заключенными удалось доказать. За жестокое обращение с пленными, неисполнение обязанностей и аморальное поведение Харман получила всего лишь полгода тюрьмы. Самый суровый приговор - 10 лет - был вынесен капралу Чарльзу Грейнеру, которого суд счел зачинщиком всех издевательств и извращений. Осталась нерешенной только судьба его подруги Линди Ингленд - самой известной героини скандала. Из высших чинов наказание понесла начальник тюрьмы Дженис Карпински: генеральшу понизили в звании.

В самом "исправительном" заведении с тех пор случались разные инциденты. Боевики сопротивления совершили у стен Абу Грейб несколько терактов, а заключенные устраивали массовые бунты. В одном из них участвовали свыше 200 человек, и побоище кончилось смертью нескольких арестантов.

Что же касается террористов, то мишенями их атаки сегодня были не тюремные стены, а многолюдные улицы иракских городов - в стране совершена новая серия кровопролитных терактов. На севере, в городе Эль-Хавиджа, прогремели сразу четыре взрыва: одним убиты трое гражданских, остальные три произошли возле постов иракской армии. Всего насчитывается не менее 18 жертв. А в Багдаде объектом нападения стал патруль полиции, проезжавший по улице. В результате взрыва заминированной машины были ранены 28 человек, в том числе двое сотрудников правоохранительных органов.

Выбор читателей