Пытки пленных иракцев покажут в подробностях

Американский суд решил наконец обнародовать снимки, на которых запечатлены изощренные пытки заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб. В Пентагоне опасаются нового взрыва негодования и даже терактов




Ранее не публиковавшиеся снимки, на которых запечатлены пытки заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб, будут обнародованы. Такое решение принял окружной судья Элвин Хеллерштейн. Он отверг доводы представителей Пентагона, заявлявших, что публикация спровоцирует рост агрессии и новые теракты в отношении американских войск в Ираке.

Напомним, что речь идет о 74 фотографиях и 3 видеопленках, которые в январе прошлого года были переданы следствию сержантом Джозефом Дарби. В свое время небольшая часть этих материалов в результате утечки информации стала достоянием гласности. Фото рядового Линди Ингленд, с похабной ухмылкой ведущей на собачьем поводке голого иракца, и другие документальные свидетельства издевательств над пленными вызвали грандиозный скандал. Американцы, которые уверяли весь мир, что пришли в Ирак установить демократию, на деле показали себя палачами с извращенной фантазией. Многие тогда задавали себе вопрос: чем же Буш лучше Хусейна?

Вот и теперь в Министерстве обороны США опасаются, что в результате публикации всей фототеки репутации Америки будет нанесен непоправимый ущерб. По словам Джона Абизаида, начальника Центрального командования армии США, "продолжая сыпать соль на рану и показывать эти снимки снова и снова, мы создадим ложное впечатление, что все продолжается по-прежнему".

Судья Хеллерштейн придерживается другого мнения. Он убежден, что скрывать эти материалы дальше невозможно. Это противоречило бы принципам демократии и свободы, за которые, по его словам, сражаются американские солдаты. "Демократические свободы значат для нашего успеха в Ираке и Афганистане не меньше, чем пушки и ракеты, которыми вооружены наши войска, – говорит он. – Как сказал президент Буш, мы воюем за распространение свободы, чтобы свободы американцев были в большей безопасности". В своем выступлении судья Хеллерштейн отметил, что публикация материалов отвечает национальным интересам страны, поскольку способствует публичному обсуждению действий американских солдат, а также структуры армейского командования, его плохой подготовленности и отсутствия контроля.

Судья считает неосновательными аргументы военных, настаивавших на том, что появление в СМИ снимков из тюрьмы Абу-Грейб подхлестнет активность боевиков. Террористы не нуждаются в поводе для своих варварских актов, утверждает он. По его словам, сокрытие снимков сделает их орудием шантажа в отношении американского правительства.

Принятое решение явилось итогом длительного судебного разбирательства, которое было инициировано Американским союзом гражданских свобод в связи с многочисленными случаями насилия над заключенными в Ираке, Афганистане и на Гуантанамо. Требуя обнародовать имеющиеся в распоряжении следствия фотографии и видеокассеты, правозащитники апеллировали к действующему закону о свободе информации. Их адвокат уже заявил, что приговор стал победой в борьбе за подотчетность правительства. "Правительство не может продолжать скрывать от американских граждан правду о том, кто в конечном счете несет ответственность за систематические издевательства над пленными", – сказал он.

Выбор читателей