Садистку-надзирательницу из Абу-Грейб посадят надолго

Американскую надзирательницу Линди Ингленд, прославившуюся поистине зверским нравом, сегодня признали виновной по делу о жестоком обращении с узниками иракской тюрьмы. Ее ожидает не менее 10 лет заключения




Садистские наклонности американских тюремных надзирателей в Ираке стали уже притчей во языцех. После того, как выяснилось, с какой нечеловеческой жестокостью и цинизмом они измывались над заключенными тюрьмы Абу-Грейб, репутация армии США серьезно пошатнулась.

Сегодня Военный суд штата Техас признал виновной Линди Ингленд, "звезду" скандально известного дела об издевательствах над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб. Девушка стала главным действующим лицом этого громкого процесса и была признана зачинщицей надругательств над осужденными иракцами.

Молодую тюремную надзирательницу, наряду с еще девятью участниками этого дела, признали виновной по пяти пунктам обвинения в жестоком обращении с арестантами и совершении непристойных действий по отношению к ним.

Напомним, что 22-летняя Линди Ингленд, гражданка США, закончив школу и успев выйти замуж, отправилась служить по контракту в Ирак, чтобы заработать денег на колледж, но в результате заслужила солидный тюремный срок. Поскольку Линди добровольно признала себя виновной по большинству пунктов, срок заключения, возможно, сократят с 16 лет до десяти.

Рядовая Ингленд должна была служить клерком в тюрьме Абу-Грейб, но должность надзирательницы ей пришлась куда больше по вкусу. Она оригинальным способом издевалась над заключенными и забавы ради фотографировала свои проделки. Как оказалось впоследствии, эти снимки ее и погубили. На серии фотографий, послуживших началом возбуждения уголовного дела, Линди, улыбаясь, держит абсолютно голого иракского заключенного на поводке, в другом случае она позирует на фоне груды обнаженных тел узников, сложенных наподобие пирамиды.

Ее дружок и отец ее годовалого сына, прославившийся своей жестокостью капрал Чарльз Грэйнер, которому уже присужден 10-летний срок за злоупотребление обязанностями, сделал неловкую попытку защитить свою девушку, утверждая, что таким извращенным образом Линди объясняла подчиненным и новобранцам, как следует обращаться с отбывающими срок в Абу-Грейб людьми. Адвокаты Линди такую версию произошедшего поспешили отвергнуть, в свою очередь, упирая на то, что их подзащитная, напротив, выполняла прихоти любовника. Однако в конце концов раскаявшаяся охранница призналась, что раздевала заключенных и заставляла их принимать различные позы по своему собственному желанию, только для смеха.

Между тем обвинение сочло эти зверства достойными большого срока наказания: "Подсудимая прекрасно знала, на что идет, ублажая свое извращенное чувство юмора".

Выбор читателей