Резервистка армии США осуждена за садизм в Абу Грейб

Сабрина Харман признана судом виновной в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу Грейб. Максимальный срок, который ей грозит за пытки, составляет 5,5 лет




Военные Соединенных Штатов в последнее время утрачивают ореол святых борцов за демократию. В ходе расследования нашумевшего дела об издевательствах американцев над заключенными в тюрьме Абу Грейб все большее число подсудимых признается виновными.

Сегодня суд принял решение о том, что Сабрина Харман, одна из участниц издевательств над заключенными, вскоре окажется в их шкуре. Она признана виновной не только в жестоком обращении с узниками и невыполнении обязанностей по их защите, но также в заговоре и непристойном поведении. Подобный комплект обвинений, казалось бы, грозит женщине немалым тюремным сроком, однако, по предварительным данным, скорее всего, максимально она получит 5,5 лет тюрьмы. К скольким именно годам заключения приговорит суд резервистку армии США, станет известно по окончании сегодняшнего заседания суда.

Напомним, что Сабрина Харман была обвинена в издевательствах над пленными иракцами после того, как она была опознана в ходе анализа скандальных снимков, сделанных в тюрьме Абу Грейб. В частности, женщина развлекалась тем, что обматывала пальцы арестантов электрическим проводом и угрожала пустить по нему ток. А на одной из тех самых скандальных фотографий 27-летняя девушка с довольным видом позирует возле груды тел заключенных. Пока Харман, в отличие от осужденной ранее Линди Ингленд, отказывается признать себя виновной, а ее защита заявляет, что будет добиваться изменения приговора. При этом адвокаты утверждают, что фотографии из Абу Грейб являются не более чем шутливой инсценировкой.

Всего в настоящий момент по делу об издевательствах в иракской тюрьме рассмотрено уже восемь дел. Надо отметить, что американский суд вовсе не спешит сурово наказать виновников. Наиболее высокопоставленные офицеры, в частности глава тюрьмы бригадный генерал Дженис Карпински, отделываются всего лишь служебным понижением. Полковник армии США Томас Паппаса, который был ответственным за допросы в Абу Грейб, также отделался разжалованием, несмотря на то что было доказано, что именно ему принадлежит идея травить заключенных собаками.

Правда, одному человеку суд все-таки вынес серьезное обвинение. Военный специалист американской армии Чарльз Гейнер был разжалован в рядовые и получил десять лет тюрьмы. Однако, как мы видим, этот приговор является единственным исключением в ходе разбирательства.

Выбор читателей