Американцы будут пытать болью

Ученые из США практически закончили работу над оружием, причиняющим боль на расстоянии. Разработчики обещают, что оно будет безвредным для человека. Европейские врачи не разделяют оптимизм американских коллег




Пытки, подобные тем, что происходили в печально известных тюрьмах Гуантанамо и Абу Грейб, могут вскоре уйти в прошлое. И дело не в том, что американские тюремщики стали вдруг исключительно гуманными и человеколюбивыми – просто ученые США практически закончили работу над куда более эффективным средством воздействия на заключенных.

Как стало известно американским СМИ, вооруженные силы этой страны финансируют разработку оружия, которое наносит мощный болевой удар на расстоянии до 2 километров. Его можно будет использовать, например, для подавления тюремных бунтов, а главное достоинство новой технологии заключается в том, что она якобы не наносит вреда жертвам. Об исследованиях сообщается в документах, обнародованных Sunshine Project, американо-германской организацией, которая занимается проблемами, связанными с разработкой биологического оружия.

Речь идет об особых лазерных лучах, провоцирующих взрыв расширяющейся плазмы при столкновении с чем-то твердым (например, телом человека). Как показали испытания, проведенные на животных, результатом такого воздействия становятся "временный паралич и боль". Ученые Университета Центральной Флориды в Орландо сейчас ищут способ причинить максимально возможную боль при минимальном влиянии на жизнедеятельность организма. Исследования на клетках, выращенных в лаборатории, должны показать, какой силы боль может вытерпеть человек, не погибнув и не получив при этом серьезную травму.

Европейские ученые, однако, не разделяют оптимизм американских коллег в отношении длительных болевых ощущений без последствий для организма. Так, консультант лондонского госпиталя Челси Эндрю Райс заявил, что "глубоко озабочен этическими аспектами этой работы". Врач не уверен, что цель в данном случае оправдывает средства. "Даже если использование временной острой боли может быть оправдано как профилактическая мера - хотя я в это и не верю - долгосрочные физические и психологические последствия этого неизвестны", - сказал он.

Вторит ему другая британская специалистка Аманда Уильямс из Университетского колледжа в Лондоне. "Мощная боль может вызвать ряд якобы неразрушительных стимулов, которые, тем не менее, изменяют функционирование нервной системы", - заявила она. Известный клинический психолог не уверена в научной корректности методик, используемых американцами: "Искусственно выращенные клетки не могут рассказать нам о боли и психологических последствиях такого болевого шока".

Наконец, эксперт Университетского колледжа Лондона Джон Вуд подчеркивает моральную ответственность ученых, занятых в проекте. "Это оружие может быть использовано для пыток, - сказал он. – И исследователи должны это осознавать". Между тем едва ли что-либо может помешать американцам применять новую технологию при допросах, ведь доказать это будет крайней сложно. К серьезным физическим изменением такие пытки привести не должны, а из-за чего в камере повесился заключенный, бабушка надвое сказала.

Выбор читателей