Маг требует у США мзду за поимку Хусейна

Бразильский высший суд принял к рассмотрению иск на $25 млн от медиума, который утверждает, что именно он указал властям США место, где скрывался бывший иракский лидер Саддам Хусейн




Справедливость восторжествовала в Бразилии, где местному медиуму удалось настоять на своем и представить на рассмотрение суда иск, в котором он утверждает, что благодаря его мистическому таланту был схвачен бывший иракский лидер Саддам Хусейн. Все более ранние попытки передать это дело на рассмотрение бразильской фемиды окончились неудачей.

И вот теперь Бразильский высший суд постановил, что иск медиума Хуселино Нобрега да Луса может быть рассмотрен, и поручил местному суду в родном штате медиума Минас-Жерайс заняться этим вопросом.

Иск обращен к американскому правительству, которое в июле 2003 г. назначило награду за информацию о местонахождении Хусейна, скрывавшегося в то время от сил коалиции. Как утверждает истец, он с сентября 2001 г. отправлял американской администрации письма с описанием будущего укрытия свергнутого лидера. Медиум утверждает, что в них он указал именно тот подвал на ферме недалеко от Тикрита, родного города Саддама, где через три месяца тот был арестован. Не дождавшись денежного вознаграждения за свои пророчества, бразилец требует от американцев через суд отдать ему обещанную награду в $25 миллионов.

Адвокаты да Луса уверены, что смогут выиграть дело, после чего оно должно быть передано по дипломатическим каналам в Госдепартамент Соединенных Штатов. Они утверждают, что их клиент действительно обладает редким даром предсказывать события. В видениях ему являются ситуации и факты, которые произойдут в будущем. Они не сомневаются, что именно его помощь навела американский спецназ на укрытие Хусейна.

Между тем по сообщениям из Ирака судебный процесс по делу бывшего иракского лидера, начало которого было запланировано на 19 октября 2005 г., может быть опять отложен. Как сообщил источник, близкий к Специальному трибуналу, который рассматривает дела высокопоставленных чиновников бывшего иракского режима, суд начнется только после того, как будет согласован ряд процессуальных вопросов. Дело в том, что в первый же день заседания адвокаты могут попросить судей предоставить им дополнительное время для подготовки к процессу, что приведет к переносу судебных слушаний на несколько недель.

Выбор читателей