Саддам умрет за Палестину и Ирак

Две иорданские газеты опубликовали письмо бывшего президента Ирака Хусейна. Это первое известное письмо Саддама кому-либо помимо родственников. Представительница Красного подтвердила, что послание подлинное




Сегодня две иорданские газеты "Дустур" и "Араб аль-Ям" опубликовали письмо бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. В нем бывший диктатор выражает свои поздравления "арабам братской Иордании и всем, кто поддерживает наш достойный и прославленный народ". Саддам заявляет о готовности "пожертвовать своей душой и своей жизнью за нашу драгоценную Палестину и наш возлюбленный страдающий Ирак" и отмечает, что "жизнь бессмысленна без веры, любви и истории нашего народа, унаследованной нами. Это не слишком много для человека – поддерживать его народ всей своей душой и всем, чем он распоряжается, потому что именно народ дал нам жизнь именем Аллаха, и позволил нам наследовать все лучшее. Мой брат, люби свой народ, люби Палестину, люби нашу великую нацию. Да здравствует Палестина", - заканчивает свое послание бывший иракский лидер.

Полагают, что это - первое письмо Саддама кому-либо помимо родственников, так как находящемуся под арестом в секретной тюрьме диктатору не разрешено писать письма кому-либо за пределами круга родственников, хотя в исключительных случаях разрешается послать письмо друзьям.

Генеральный секретарь иорданской арабской социалистической партии БААС Тэйсир Хомси сообщил, что письмо было доставлено посредством Международного Комитета Красного Креста некой "независимой иорданской политической фигуре, пожелавшей остаться неизвестной". Он добавил, что адресат является "старым другом Саддама", но при этом он не состоит в иорданской партии БААС.

Представительница Красного Креста Рана Сидани подтвердила, что послание - подлинное. Однако она отметила, что текст прошел тюремную цензуру и отдельные эпизоды были вымараны.

Напомним, что С.Хусейна, арестованного американскими войсками в декабре 2003 г., судят за массовые убийства шиитов в 1982 году. Сейчас экс-диктатор содержится на одной из американских военных баз близ багдадского аэропорта. Если его вина будет полностью доказана, то бывшему диктатору грозит смертная казнь.

Послание бывшего лидера Ирака появилось на фоне продолжающегося в стране конституционного кризиса. Очередной срок, установленный властями Ирака для подготовки проекта новой иракской конституции истек. Проект должны были согласовать еще к 15 августа, однако разногласия по поводу нескольких ключевых положений - федерального устройства страны, распределения доходов от продажи нефти между разными регионами и роли ислама в новом государстве - не позволили договориться об окончательной версии текста. Ожидалось, что продление срока переговоров еще на неделю поможет компромиссу, однако шииты, сунниты и курды Ирака продолжают стоять на разных позициях.

Также ранее сообщалось о покушении на С.Хусейна. По заявлению его адвокатов 28 июля во время заседания прямо в зале багдадского суда на бывшего иракского президента набросился неизвестный.

Выбор читателей