Саддам Хусейн дождался суда

Особый трибунал Ирака, разбирающий дело бывшего диктатора этой страны Саддама Хусейна, в воскресенье вынес ему первые обвинения в преступлениях, которые опальный иракский лидер совершил за годы своего правления


ФОТО АР



Особый трибунал Ирака, разбирающий дело бывшего диктатора этой страны Саддама Хусейна, в воскресенье вынес ему первые обвинения в преступлениях, которые опальный иракский лидер совершил за годы своего правления.

Обвинения были оглашены судьей Раедом Джухи, возглавляющим трибунал. Они касаются серии дел о задержаниях и казнях людей, последовавших за попыткой покушения на Хусейна в 1982 г. в населенном пункте Дужайл. Тогда при проезде автоколонны Хусейна на нее напала группа местных жителей. Атака была отбита, а силовые структуры впоследствии задержали и посадили в тюрьмы более 1500 жителей этого района, причем 15 из них были казнены сразу, 143 – позже, в результате показательных судов, а множество других сидело в тюрьмах много лет без предъявления обвинений и судов.

Аналогичное обвинение предъявлено еще трем высокопоставленным чиновникам свергнутого режима - Барзану аль-Тикрити (брат Хусейна и экс-глава иракской разведки), Тахе Ясину Рамадану (бывший заместитель премьер-министра) и Аваду Хамаду аль-Бандеру (бывший главный судья Революционного суда).

Как известно, в настоящее время Хусейн содержится в тюрьме Багдада после свержения его власти в 2003 г. войсками антииракской коалиции. Особый трибунал и правоохранительные органы страны занимаются разбором дел о массовых убийствах и других преступлениях режима бывшего диктатора, которые были совершены в течение многих лет правления Хусейна. Процесс над бывшим иракским лидером может начаться уже в ближайшие дни. Об этом сказал судья. Однако, по иракским законам, судебный процесс может начаться не раньше чем через 45 дней после предъявления официальных обвинений.

Саддам Хусейн должен предстать перед Спецтрибуналом, который создан специально для суда над ним и его сподвижниками, в ближайшее время. Он будет отвечать по 12 пунктам обвинения. Среди других преступлений, в которых обвиняется Хусейн, – насильственное устранение политических противников; массовые убийства участников курдских и шиитских восстаний в Ираке, в том числе с помощью отравляющих веществ; агрессия против Кувейта в 1990 году. Каждое из них подпадает под статью "преступление против человеества" и по каждому Хусейну грозит смертная казнь. Впрочем, ранее президент Ирака Джалаль Талабани заявил, что не подпишет смертный приговор.

Между тем, на днях адвокат Саддама Хусейна Заид аль-Хасауни отказался защищать свергнутого иракского диктатора и покинул иорданский офис команды адвокатов в столице Иордании Аммане. Свое решение он объяснил тем, что иракские и американские власти препятствуют работе защиты, не предоставляя практически никаких материалов дела.

Назначенный только в ноябре на пост главного адвоката после того, как семья Саддама Хусейна отправила в отставку известного иорданского защитника Мухаммеда ар-Рашдана, аль-Хасауни назвал еще несколько причин, побудивших его оставить должность. В частности, он не доволен тем, что входящие в состав команды защиты американцы, такие как адвокат Куртис Доблер и бывший министр юстиции США Рамси Кларк, пытаются "перетянуть на себя одеяло" и занять лидирующие позиции в группе. При этом они все меньше критикуют американскую оккупацию Ирака, отметил аль-Хасауни.

Предстоящий судебный процесс по своему резонансу и вниманию со стороны прессы, пожалуй, не уступит суду над Майклом Джексоном. Таблоиды все это время тщательно следили за жизнью в заключении бывшего иракского лидера и даже слегка переборщили. Большое озмущение в Комитете по защите бывшего иракского лидера вызвала публикация журналом Sun скандальных фотографий их подзащитного. На одной из них Хусейн предстал перед миром в нижнем белье, на другой – стирающим собственную одежду.

Выбор читателей