Саддам хочет сбежать от смерти в Европу

Избежать смертного приговора бывший иракский лидер сможет только в том случае, если суд над ним будет проходить в Польше или Швеции, где в качестве высшей меры наказания не применяется смертная казнь




Экс-президент Ирака Саддам Хусейн заинтересован в том, чтобы суд над ним проходил в Швеции или Польше. Только в таком случае у него есть возможность избежать смертного приговора, поскольку в указанных странах в качестве высшей меры наказания не применяется смертная казнь. Об этом сообщает арабское информационное агентство "Мухит" со ссылкой на одного из адвокатов, входящих в Международную организацию защиты бывшего иракского лидера.

"Невозможно обеспечить проведение справедливого и беспристрастного суда в стране (Ираке), в которой каждую минуту происходят теракты", – цитирует агентство слова правозащитника. Наибольшее предпочтение адвокаты Хусейна отдают Швеции. "Швеция – спокойное, миролюбивое и нейтральное государство. Именно там мы сможем обеспечить справедливый и законный суд", – заключают они.

Предложение провести суд над своим подзащитным в Голландии, Швеции или Австрии ранее уже выдвигалось Комитетом по защите бывшего иракского лидера. Такое решение вопроса, по мнению правозащитников, оправдано, прежде всего, тем, что именно в названных странах возможно проведение беспристрастного суда, без какого-либо давления со стороны политически заинтересованных в исходе дела высокопоставленных должностных лиц.

Кстати еще недавно Хусейн, адвокаты которого выступают против смертной казни, очень переживал по поводу того, что не смог покончить с собой в тот момент, когда его арестовывали.

Саддам Хусейн должен предстать перед Спецтрибуналом, который создан специально для суда над ним и его сподвижниками, в ближайшее время. Он будет отвечать по 12 пунктам обвинения. Среди преступлений, в которых обвиняется Хусейн, – насильственное устранение политических противников; массовые убийства участников курдских и шиитских восстаний в Ираке, в том числе с помощью отравляющих веществ; агрессия против Кувейта в 1990 году. Однако ход расследования дела и то, что дата начала суда все еще не назначена, вызывает недовольство правозащитников, о чем вчера заявил адвокат Джованни ди Стефано. Возмущение в Комитете по защите бывшего иракского лидера вызвала недавно и публикация журналом Sun скандальных фотографий их подзащитного. На одной из них Хусейн предстал перед миром в нижнем белье, на другой – стирающим собственную одежду. Это, по мнению Эмануэля Лидо, французского адвоката Хусейна, факт нарушения Женевской конвенции о военнопленных.

Саддам находится под стражей с декабря 2003 года, когда он был задержан американскими военными. Сейчас Хусейн и его сообщники содержатся в заключении в США.

Выбор читателей