Узников Гуантанамо пытают цыпленком в апельсинах

Военную базу Гуантанамо неоднократно называли американским ГУЛАГом. Пытаясь сгладить впечатление от обвинений в пытках заключенных, Пентагон опубликовал поваренную книгу, в которой приводится меню лагеря




Военную базу Гуантанамо неоднократно называли американским ГУЛАГом. Военные применяли по отношению к пленным, многие из которых - мусульмане, не только общеизвестные пытки, но и немало экспериментировали, пытаясь найти новые, более действенные способы выбивания информации. Известны пытки фальшивой менструальной кровью и "испытания проститутками", роль которых исполняли офицеры-девушки. Представители Пентагона отрицают свою вину и даже настаивают на том, что с узниками обходятся гуманно.

Видимо, пытаясь сгладить впечатление от обвинений в пытках заключенных, Пентагон опубликовал поваренную книгу The Gitmo Cookbook, в которой приводится меню лагеря Гуантанамо и содержатся несколько сотен рецептов приготовления указанных блюд.

Отмечается, что военное ведомство выделяет на питание одного заключенного в этом лагере $12,68 в день, тогда как величина аналогичных расходов в федеральных тюрьмах составляет всего лишь $2,78 в день на человека.

Поскольку подавляющее большинство узников являются мусульманами, из меню исключены свинина и моллюски. Пищу для заключенных готовят на той же кухне, которая обслуживает столовую для персонала базы.

В книге говорится, что типичными блюдами являются яйца в соусе карри, запеченный в тандуре цыпленок и рис по-лионски. На завтрак заключенным часто дают финики и мед.

Среди кулинарных изысков издатели обращают внимание на такие блюда, как рыба, запеченная с горчицей и укропом, и куриная грудка под медово-имбирным соусом. Единственное возражение поступило против наличия в меню глазированной моркови, но, как не без юмора отмечают издатели, этот десерт сложно приравнять к пытке.

Поваренная книга лагеря Гуантанамо продается по цене $8,95. Вырученные деньги планируется потратить на благотворительность.

Спасти репутацию Гуантанамо попытались также представители делегации американских конгрессменов, посетившие накануне с инспекционной поездкой эту военную базу. Конгрессмены присутствовали на допросах заключенных, осмотрели камеры, в которых содержатся пленные, а также смогли проверить качество еды. Для этого они даже съели обед, который обычно получают заключенные.

Конгрессмен Дункан Хантер из Калифорнии отметил типичное воскресное меню заключенных, в котором есть цыпленок в апельсиновой глазури, свежие фрукты, приготовленные на пару горох с грибами и плов. Особо Хантер выделил запеченную с лимоном рыбу. Все это дает ему повод сделать вывод, что с заключенными, многие из которых содержатся в лагере без суда с 2002 г., обращаются очень хорошо, а, что касается питания, "их никогда в жизни лучше не кормили".

"База в Гуантанамо, которую мы увидели, это совершенно не та база, о которой говорили в последние месяцы", - отметила другой когрессмен, представитель демократов Эллен Таучер.

В последнее время в США все чаще высказывается мнение о необходимости закрыть эту тюрьму, где содержатся обвиняемые в терроризме заключенные, захваченные американскими войсками в ходе проведения военных операций в Афганистане и Ираке. В первую очередь это связано с периодически становящимися достоянием общественности сведениями о негуманном и бесчеловечном обращении там с заключенными.

Однако Белый дом выступает категорически против этого шага. Так, вице-президент США Ричард Чейни заявил, что содержащиеся там заключенные "имеют все, что только могут захотеть".

"Ни одна другая страна в мире не станет так заботиться о людях, которые пытались убить ее представителей", - доказывает он. Кроме того, указал заместитель главы американской администрации, "на строительство этой тюрьмы было потрачено очень много денег". "Там практически новое оборудование, и заключенные имеют все необходимое. Если отпустить содержащихся там людей на свободу, они снова будут пытаться убивать американцев".

Конгрессмены, побывавшие на базе, подчеркнули, что власти должны продолжать работу по обеспечению соблюдения всех необходимых норм в отношении обращения с пленными.

Выбор читателей