Власти США хотят закрыть "американский ГУЛАГ"

Член комиссии по иностранным делам Сената США Джо Байден призвал власти закрыть центр по содержанию под стражей предполагаемых террористов на базе в Гуантанамо, который пресса уже окрестила "вторым ГУЛАГом"


ФОТО: AP



Влиятельный член Комиссии по иностранным делам американского Сената демократ Джо Байден призвал власти США закрыть центр по содержанию под стражей предполагаемых террористов на базе в Гуантанамо. Произошло это после того, как Пентагон сознался, что в созданной им на базе ВМС США тюрьме для захваченных в Афганистане боевиков действительно были случаи осквернения Корана американскими военными.

"Я думаю, что мы должны закрыть это место и переместить пленников в другие тюрьмы", - заявил Байден. По его оценке, заключенные, которые представляют интерес для получения информации, должны быть переведены на другие американские базы, а остальные - депортированы в свои страны.

Как считают многие, предложение Байдена напрямую связано с серией громких скандалов, разразившихся в последнее время вокруг всех американских тюрем, где содержались пленные арабы. Но на базу Гуантанамо правозащитники обращают особое внимание. Многие иностранные СМИ уже назвали эту военную тюрьму "новым ГУЛАГом" и давно требуют ее закрытия.

Напомним, что последний скандал вызвал в исламских странах массовые беспорядки. Тогда американский журнал Newsweek опубликовал статью, в которой рассказал, что во время допроса заключенных военнослужащие спустили в туалет священную книгу мусульман - Коран. Правда издание отказалось от этих обвинений, после того как они вызвали беспорядки в Афганистане - тогда в стране погибли 15 человек.

Власти США полностью опровергли эту информацию. По словам начальника тюрьмы бригадного генерала Джея Худа, заключенный, который первым рассказал об инциденте со спусканием Корана в туалет, также отказался от своих заявлений. Тогда Белый дом обвинил Newsweek в нанесении серьезного ущерба имиджу страны в странах исламского мира.

Однако накануне Пентагон впервые признал, что на кубинской базе Гуантанамо действительно были зафиксированы случаи осквернения Корана американскими солдатами. Как сообщило Южное командование вооруженных сил США, контролирующее это тюремное заведение, в результате расследования, проведенного бригадным генералом Джеем Худом, было выявлено пять эпизодов надругательства над священной книгой мусульман. Кстати, эту же цифру он приводил еще в конце мая, только тогда отказался уточнить, в чем именно заключалось надругательство.

По его словам, военные на базе Гуантанамо "поливали водой и мочой священную книгу мусульман"; в остальных случаях, по утверждению следствия, нет ясности в том, действительно ли Коран спускали в туалет или издевались над книгой как-то по-другому.

Выбор читателей